Уважаемые господа! 1. На форуме обязательна регистрация. Для этого необходимо указать не только Ваше имя, пароль, но так же поставить галочку в окне «зарегистрироваться». В противном случае Ваше сообщение будет удалено. 2. На форуме установлен «красный» уровень защиты. Поэтому каждый новый участник и его сообщение проверяется администрацией (см. тему «На форуме зарегистрирован новый участник»). 3. Если Вас интересует список тем с новыми ответами, Вам следует перейти по ссылке «выбрать темы с новыми ответами», которая находится справа, над общей таблицей тем. 4. Если Вы хотите получить информацию о своих пращурах, ОТКРЫВАЙТЕ темы с интересующими Вас вопросами в разделе «Ищу человека». Не загромождайте другие, не менее интересные, темы! Хочу напомнить, что сайт с удовольствием выложит материалы согласно своей тематике из публикаций в Вашей местной периодической печати.
Внимание! Использование сообщений участников форума без ссылки на форум запрещено в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая», а также в соответствии с Законом РК от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах» (см. тему «Федеральный закон от 18 декабря 2006 г...»).
Сообщение: 88
Зарегистрирован: 07.01.09
Откуда: Италия, Рим
Репутация:
1
Отправлено: 28.10.09 21:50. Заголовок: Уральские казаки в 1-й Мировой войне
из Русского Инвалида за 1916 г. , взято с сайта "http://www.oldgazette.ru/ri/21071916/index1.html" Св. Анны, 4-й степени с надписью "за храбрость": 2-го Уральскаго казачьяго полка Есаулу Терентiю Носкову 2-го Уральскаго казачьяго полка Подъесаулу Семену Серебрякову Св. Станислава 3-й степени съ мечами и бантомъ: 2-го Уральскаго казачьяго полка Сотнику Петру Ранцеву
Отправлено: 17.11.10 22:44. Заголовок: Согласно Высочайшим ..
Согласно Высочайшим приказам, первым из уральских офицеров, награжденных в 1 Мировую войну стал подъесаул 3-го Уральского казачьего полка Матвей Филаретович Мартынов. Его награждение орденом св. Георгия 4-й степени было утверждено 4 ноября 1914 года. Уже через 4 дня, 8 ноября 1914 года утверждается его награждение Георгиевским оружием. Вот такое начало войны для нашего знаменитого уральца!
первым из уральских офицеров, награжденных в 1 Мировую войну стал подъесаул 3-го Уральского казачьего полка Матвей Филаретович Мартынов. Его награждение орденом св. Георгия 4-й степени было утверждено 4 ноября 1914 года. Уже через 4 дня, 8 ноября 1914 года утверждается его награждение Георгиевским оружием. Вот такое начало войны для нашего знаменитого уральца!
Это, на мой взгляд, предопредёленные события , учитывая личное мужество,храбрость и героизм Мартынова М.Ф. Дела в русско-японской войне показали это и его заслуги уже были вознаграждены пятью БОЕВЫМИ (с мечами и бантом) орденами, а именно : орденом Святой Анны 4-й степени ("Аннинское оружие", чисто боевая офицерская награда, дававшаяся исключительно за храбрость и героизм, хотя в армии оно не считалось столь же почётным, как орден Святого Георгия или Золотое оружие «За храбрость», получить его мечтал любой офицер), орденом Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом, орденом Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом, орденом Святой Анны 2-й степени, с мечами, орденом Святого Владимира 4-й степени, с мечами и бантом. Такое количество наград за одну войну - это примечательный и достойный искреннего уважения и признания факт.
И дальнейшая судьба генерала Мартынова М.Ф., период Великой , а затем Гражданской войны на Урале, до момента его трагической гибели во имя и за дело борьбы за свободу Уральского казачьего войска, также образец честного исполнения офицерского долга,храбрости, мужества, отваги и героизма, без фальши, до конца.
Для информации провожу отрывок из части III СТАТУТА ИМПЕРАТОРСКАГО Военнаго Ордена Святаго Великомученика и Побѣдоносца Георгiя, принадлежащаго къ сему Ордену Георгiевскаго Креста и причисляемыхъ къ тому же Ордену Георгиевскаго Оружiя и Георгiевской Медали от 1913 года, которая посвящена Георгиевскому оружию. Скрытый текст
Ч А С Т Ь I I I О Георгиевском оружии
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ
Общие положения
105. Георгиевское Оружие установлено для пожалования оным генералов, адмиралов, штаб и обер-офицеров, за выдающиеся воинские подвиги, поименованные в сем Статуте, требующие несомненного самоотвержения.
106. Под Георгиевским Оружием разумеются: шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов, но с эфесами, сплошь позолоченными, с лавровыми украшениями на кольцах и наконечниках ножен; на эфесе изображена надпись "за храбрость" и помещается крест ордена Св. Георгия уменьшенного размера из финифти; темляк к Оружию - на Георгиевской ленте.
Примечание. Эфес и приборные металлические части ножен разрешается изготовлять из золота.
107. Независимо Георгиевского Оружия, упомянутого в 106 ст., жалуется генералам и адмиралам Георгиевское Оружие, украшенное бриллиантами, причем надпись "за храбрость" заменяется указанием на подвиг, за который Оружие пожаловано; на эфесе крест ордена Св. Георгия из финифти, также украшенный бриллиантами; темляк к Оружию - на Георгиевской ленте.
108. Точного числа лиц, могущих быть награжденными Георгиевским оружием, не определено.
ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ
О том, какие подвиги награждаются Георгиевским Оружием
109. Георгиевским Оружием с бриллиантами награждаются блистательные воинские подвиги по Собственному ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА изволению.
110. Удостоение к Георгиевскому Оружию без бриллиантовых украшений возлагается на особые Думы, составленные из награжденных сим оружием.
111. Георгиевское Оружие никоим образом не может быть жалуемо в качестве очередной боевой награды или же за участие в определенных периодах кампаний или боях, без наличия несомненного подвига.
112. Неисчислимы воинские доблести победоносного Российского воинства; а посему, дабы отличить отменные подвиги, достойные награждения Георгиевским Оружием, от обычных, а начальникам - при представлении, и Думе Георгиевского Оружия - при удостоении к оному, дать в руководство примеры, включающие признаки истинно выдающихся отличий, по точному смыслу коих, или применительно к коим они могли бы постановлять свои решения, определяется следующее:
достойны награждения Георгиевским Оружием:
А. По сухопутным войскам
I. По части общего командования
1) Кто с частью не менее батальона или дивизиона конницы с артиллерией или без оной, с боя захватит или удержит до конца сражения какой-либо важный пункт неприятельского расположения, хотя бы и без решительного влияния на общий исход дела.
2) Кто личным примером доведет до удара холодным оружием часть не менее роты, эскадрона или сотни, при особо трудных условиях местности и под убийственным огнем противника.
3) Кто, обороняя важный боевой участок с частью не менее батальона или дивизиона конницы с артиллерией или без оной, в течение нескольких дней боя, находясь в боевой линии войск, отобьет все настойчивые повторные атаки значительно превосходных сил противника и не уступит своей позиции.
4) Кто, жертвуя собою, в многодневных упорных арьергардных боях выдержит натиск превосходных сил противника и тем облегчит действия главных сил.
5) Кто под сильным и губительным огнем противника или под ближайшим его натиском приведенную в замешательство часть не менее полка лично остановит, обратив к исполнению своего долга, тем предотвратит очищение уже занятого с боя района местности и таким образом поспособствует успеху дела или же предотвратит крупную боевую неудачу.
6) Кто, с потерею нашими войсками частей позиции, вызывающих неизбежность отступления по всему фронту, успеет под неприятельским огнем удержаться на старом месте и тем обеспечить общее отхождение.
II. По пехоте и кавалерии
7) Кто, командуя разведчиками, охотниками или небольшою частью, блестящими действиями окажет незаменимое содействие успеху части, при коей команда разведчиков состоит постоянно или временно.
8) Кто с явною личною от неприятельских действий опасностью, под сильным и действительным огнем противника, устроит или восстановит постоянную связь между важными по боевым обстоятельствам отрядами.
9) Кто, с опасностью для жизни, спасет знамя или штандарт и доставит их из плена.
10) Кто, во время боя, с отрядом не свыше батальона или эскадрона прорвется сквозь сильнейшего противника.
11) Кто, лично предводительствуя кавалерийскою частью, совершит конную атаку, доведенную до удара холодным оружием, и тем опрокинет неприятеля.
12) Кто, будучи выслан начальством, или по собственному почину, займет значительно удаленную от главных сил теснину, упорным боем удержит ее и тем будет способствовать победе над неприятелем или же выручит наши войска из тяжелого положения.
13) Кто, лично, с явною опасностью для жизни, проникнув в неприятельское расположение, перехватит неприятельское письменное, телеграфное, телефонное или другое сигнализационное сообщение или прервет таковое, и если это приведет к чрезвычайно важным последствиям.
14) Кто, командуя разведчиками, разъездом или иною командою, захватит в плен число людей, равное разъезду или команде.
15) Кто, по приказанию начальства, прорвется с явною опасностью для жизни из осажденной неприятелем крепости и, доставив высшему начальству сведения о состоянии крепости, тем поспособствует принятию мер к облегчению ее участи.
16) Кто, по приказанию начальства, с явною опасностью для жизни, прорвавшись через неприятельскую линию обложения, проникнет в осажденную и тесно обложенную крепость и доставит ее коменданту сведения, которые повлияют на успех и продолжительность обороны крепости.
III. По артиллерии
17) Кто быстрым выездом на занятую нами с боя позицию огнем своим даст возможность пехоте устроиться на этой позиции.
18) Кто вы течение всего боя, находясь в положении исключительной опасности на передовом наблюдательном пункте в сфере действительного ружейного огня, будет давать точные указания для корректирования стрельбы нашей артиллерии и тем даст возможность нанести неприятелю решительное поражение.
19) Кто, при обороне крепости, находясь под сильным огнем, заставит замолчать батареи осаждающего, действия которых приносимым ими вредом особенно отражаются на успехе всей обороны.
20) Кто, управляя батареею или группой батарей, находясь под действительным огнем неприятеля, выстрелами своей артиллерии нанесет такое повреждение неприятельскому судну, что выведет его из строя на все время боя.
113. Если офицер совершит подвиг и не по роду той службы, к которой принадлежит то и в сем случае он, по точному смыслу сего Статута, может быть представлен к награждению Георгиевским Оружием.
ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ
Порядок награждения Георгиевским Оружием
114. Об удостоении к Георгиевскому Оружию делается представление ближайшим боевым начальством оказавшего отличие или его заместителем и восходит по боевому же начальству, под командой которого подвиг был совершен.
115. Всякий ближайший начальник, прежде такового представления, обязан строжайше исследовать, действительно ли представляемый совершил подвиг, заслуживающий награждения Георгиевским Оружием по силе Статута, и, собрав все нужные к нему доказательства, описать подвиг ясно и обстоятельно, упомянув: с какою частью войск, какого состава и силы, под чьим именно начальством, где, в каком случае и когда оный совершен, какие потери были при этом понесены, а также, буде взяты трофеи или пленные, то в каком количестве и числе и в чье распоряжение сданы; в заключение же своего представления должен изложить как все собранные о сем подвиге доказательства и показания очевидцев за надлежащими подписями, так и личное свое относительно к оному засвидетельствование.
116. Очевидная неосновательность представления о награждении Георгиевским Оружием, установленная Думой, по производстве расследования и в зависимости от результатов такового, подвергает сделавшего представление ответственности в дисциплинарном порядке или по суду.
117. Представление о награждении Георгиевским Оружием должно быть сделано ближайшим начальником в скорейшем времени после совершения подвига.
118. Главнокомандующий армиями и Командующий отдельною армиею, а во флоте Главнокомандующий или командующий флотом или флагман, командующий отдельною эскадрою, получив представление об удостоении Георгиевским Оружием, приказывает внести оное на рассмотрение Думы, учрежденной при главной квартире, а во флоте при штабе высшего морского начальника, не менее, как из семи имеющих Георгиевское Оружие и находящихся на лицо, по возможности от всех родов оружия и служб.
Примечание I. Если при внесении в местную Думу представления о награждении Георгиевским Оружием за военные подвиги, не будет на лицо назначенных сею (118) статьею, для составления оной, семи имеющих Георгиевское Оружие, то все представления делаются на Высочайшее Имя и подвергаются обсуждению Думы, собирающейся в Петрограде. Таким же порядком делаются представления и в тех случаях, когда почему-либо местная Дума быть собранной не может.
Примечание II. Все делопроизводство Думы почитается не подлежащим оглашению.
119. Почитаются удостоенными Думою Георгиевским Оружием те из представленных к награждению, отличие которых признано подходящим под Статут не менее, как двумя третями наличного состава Думы, причем при подсчете числа голосов половина и более принимается за единицу.
120. Дума, сообразив подвиг со Статутом и подписав свое определение, доносит главному военачальнику, по повелению коего собрана была, признает ли она совершившего подвиг достойным награждения Георгиевским Оружием или не признает, и почему, т. е. в случае удостоения - к какому именно из примеров, приведенных в Статуте, подвиг сей подходит, а если прямо не подходит, то применительно к какому именно признается подходящим; в случае же неудостоения, объясняет положительно, что подвиг ни к одному из примеров Статута не подходит. В случае удостоения, Дума представляет военачальнику и редакцию описания подвига для объявления в Высочайшем приказе.
Примечание. Однажды отклоненные Думою представления к награждению Георгиевским Оружием могут быть возобновлены только раз и единственно лишь в случае открытия новых проверенных обстоятельств, имеющих важное значение в доказательстве совершения подвига.
121. Право на награждение Георгиевским Оружием по удостоениям Думы предоставляется Главнокомандующему, Командующим армиями и Командующему флотом, а затем эти представления восходят к ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ на утверждение.
122. Главнокомандующие армиями или флотом могут, не собирая Думы Георгиевского Оружия, удостаивать таковым генералов, адмиралов, штаб и обер-офицеров вверенных им армий и флота в особо исключительных случаях за подвиги, указанные в Статуте, но в этом случае они обязаны каждый раз входить к ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ с особыми представлениями, в коих оказанный подвиг должен быть изложен со всею подробностью и надлежащею точностью.
123. Об офицере, совершившем один из вышеописанных подвигов во время нахождения при союзнических войсках, или о сухопутных офицерах, оказавших отличие во время своего нахождения во флоте, должно быть сделано представление от главного начальника тех войск или флота в Думу, учрежденную при главных силах армии.
124. Когда Дума Георгиевского оружия учреждается в Петрограде для удостоения представляемых к награждению сим оружием, в состав ее входят: все имеющие Георгиевское оружие с бриллиантами и двенадцать старших по времени пожалования оружием без таковых украшений, находящихся в столице налицо, под председательством старшего по пожалованию. Она собирается в Георгиевском зале Зимнего Дворца по предварительном оповещении от Капитула Орденов пожалованных Оружием.
125. Список удостоенных Георгиевским Оружием вносится к ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ порядком, в учреждении Капитула Орденов определенным.
126. Обо всяком отклоненном представлении извещаются подлежащие начальства, причем о причинах отклонения в этом извещении не упоминается.
ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
Особые права и преимущества пожалованных Георгиевским Оружием
127. Пожалованное за военные подвиги Георгиевское Оружие, как знак особого Монаршего к тем подвигам благоволения, ни в каких случаях ношения не может быть заменяемо обыкновенным оружием.
Примечание I. Офицеры, имеющие орден св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость", сохраняют таковой на эфесе Георгиевского Оружия.
Примечание II. Генералам и адмиралам, пожалованным Георгиевским Оружием с бриллиантовыми украшениями, предоставляется носить, взамен подлинного, таковое Оружие без украшений, помещая в последнем случае на эфесе лишь орденский знак, украшенный бриллиантами (ст. ст. 107 сего Статута).
128. Правила размещения и относительного расположения на различных образцах оружия вышеуказанных орденских знаков утверждаются Высочайшею властью.
129. Офицерские чины, перешедшие на гражданскую службу, сохраняют на присвоенном гражданским чинам оружии орденские знаки Св. Георгия и темляк на Георгиевской ленте, с сохранением за сим Оружием наименования Георгиевского.
Примечание. Означенные лица сохраняют также право ношения на сем Оружии ордена Св. Анны 4-й степени.
130. Темляки на Георгиевской ленте и орденские знаки, помещаемые на Георгиевском Оружии, выдаются лицам, пожалованным таковым, Капитулом Орденов; знаки изготовляются на счет орденского капитала из золота 56 пробы; украшенное же бриллиантами Оружие отпускается из кабинета ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА.
Примечание. Имеющие Георгиевское Оружие, переведенные из одного рода войск в другой, носят таковое по форме этого рода войск, в который они переведены, за исключением лишь случаев ношения подлинного Орудия с бриллиантами, каковое носится всегда пожалованного образца.
131. Пожалованные Георгиевским Оружием вносятся Капитулом Орденов в особые списки, кои ведутся отдельно по Георгиевскому Оружию с бриллиантами и по Георгиевскому Оружию без таковых украшений.
132. Грамоты и рескрипты на Георгиевское Оружие с бриллиантами жалуются за Собственноручным ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА подписанием, причем грамоты контрасигнируются канцлером Российских Императорских и Царских Орденов.
133. Пожалование Георгиевским Оружием без бриллиантовых украшений совершается Указами за Собственноручным ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА подписанием, данными Капитулу Орденов, а от него уже выдаются пожалованным лицам грамоты, по установленной форме.
134. Ко всем рескриптам и грамотам на Георгиевское Оружие прилагается в Капитуле Орденов печать.
135. Пожалованным Георгиевским Оружием убавляется два года из числа двадцати лет, положенных к выслуге ордена Св. Владимира 4-й степени с бантом.
136. Пожалованным Георгиевским Оружием предоставляется право ношения в отставке военного мундира, присвоенного чинам действительной службы, не взирая на невыслугу ими установленного для сего срока.*)
137. Имеющие Георгиевское Оружие по пожалованию сим Оружием никаких денежных взносов не делают.
138. Имеющие Георгиевское Оружие участвуют в торжествах праздника ордена Св. Георгия 26 Ноября.
139. Утратившие грамоты на сие боевое отличие обращаются о выдаче их вновь в Капитул Орденов: служащие - через свое начальство, а остальные - непосредственными просьбами.
После изменений Статута в 1913 году, в связи с введением нового вида наградного оружия — Георгиевского, были внесены изменения и в правила, касающиеся Аннинского оружия. С того времени каждый, имеющий Георгиевское оружие любого вида, будучи и кавалером ордена Святой Анны IV степени, помещал на оружии не только белый крестик знака Георгиевского ордена, но и знак ордена Святой Анны. При этом Георгиевский знак всегда размещался на головке эфеса, а Аннинский — на специальной металлической пластине под эфесом. Темляк в данном случае был георгиевский. Образец наградной сабли - георгиевское и аннинское оружие одновременно (фото с сайта Русскiй Антикварiатъ).
Полагаю, что именно в таком варианте наградное оружие должно было быть у Матвея Филаретовича Мартынова.
Отправлено: 03.06.11 22:15. Заголовок: Немного изменил тему..
Немного изменил тему, расширив ее. Теперь сюда скидываем любую информацию об участии уральских казаков в 1-й Мировой войне, в том числе и о наградах уральцев за эту войну. Напоминаю также, что по 1-му, 2 -му, и, в скором времени, 3-му Уральским казачьим полкам, созданы отдельные темы.
Отправлено: 05.06.11 10:22. Заголовок: Официально мобилизац..
Официально мобилизация русской армии началась 18 июля 1914г. Наказной атаман Уральского казачьего войска получил соответствующую телеграмму от военного министра.
Официально мобилизация русской армии началась 18 июля 1914г.
Однако за день до этого, 17 июля 1914г. в Уральском казачьем войске были мобилизованы 9 полков 2-й и 3-й очереди, 3 запасные сотни, 3 отделения конского запаса. Были назначены командующие вновь мобилизованными войсковыми частями. Приказ о назначениях я уже выкладывал, но он с форума каким-то образом исчез. Повторяю.
Также 17 июля 1914г. было приступлено к формированию штаба Уральской казачьей дивизии.
Командующим Уральской казачьей дивизией с 19 июля 1914г. был назначен генерал-майор Кауфман-Туркестанский Алексей Михайлович. Уральцы провели с ним почти всю войну и поэтому стоит рассказать о нем побольше.
фон Кауфман-Туркестанский Алексей Михайлович 15.11.1861 г., СПб. - 25.07.1934 г., Париж (Франция) Православный. Из дворян СПб губ. Сын инженер-генерала М.П. фон Кауфмана (1822-1902). Окончил Пажеский корпус (1881). Выпущен Корнетом (ст. 08.08.1881) в Кавалергардский полк. Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Ротмистр (ст. 21.04.1891). Ротмистр (ст. 22.07.1895). Командовал эскадроном 3 г. 8 м.; дивизионом 3 м. Участник Китайского похода 1900-01. И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе Южно-Манчжурского отряда (с 24.02.1901). Полковник (ст. 28.02.1902). Оренбургский вице-губернатор (с 28.02.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 4-го Сибирского казачьего полка (1905). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907). Командир 51-го драгунского Черниговского полка (с 12.04.1905). Ген-майор (пр. 1907; ст. 09.06.1907; за отличие). Командир л.-гв. Гродненского гусарского полка (09.06.1907-10.04.1911). Зачислен в Свиту Его В-ва (с 1911). Числился по гв. кавалерии (с 10.04.1911). Участник мировой войны. Командующий (позже начальник) Уральской каз. дивизией (19.07.1914-18.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 1915; ст. 09.06.1911). Генерал от кавалерии (пр. 30.07.1917) с увольнением от службы по болезни. Состоял в распоряжении Гл-щего ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эмигрант. Председатель Гвардейского объединения, объединения л-гв. Гродненского гусарского полка, член Главного комитета Союза инвалидов, председатель Союза Георгиевских кавалеров, председатель Союза пажей. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.
Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Золотое оружие (ВП 07.03.1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907); Св. Станислава 1-й ст. (1913).
Выложили "Краткую историческую справку о сформировании и службе 3-го Уральского казачьего полка", подписанную в 1916г. командующим полком Матвеем Филаретовичем Мартыновым. click here
Уральская казачья дивизия в составе 4-го, 5-го, 6-го и 7-го Уральских казачьих полков выступила на театр военных действий из Уральска 15 августа 1914г. в составе: 2 генералов, 8 штаб-офицеров, 57 обер-офицеров, 12 орудий, 3046 шашек.
1 декабря 1915г. смотр дивизии произвел походный атаман всех казачьих войск великий князь Борис Владимирович.
16 января 1916г. на станции Орша смотр Уральской и 1-й и 2-й Кубанских казачьих дивизий произвел Император. Он обратился с речью к уральцам, в которой благодарил их за боевую службу и доблесть.
27 февраля 1916г. Уральская казачья дивизия прибыла ко 2-й армии, в составе отряда генерала Валуева.
13 марта 1916г. неприятельский аэроплан сбросил на дивизию 3 бомбы. Было убито 4 казака и 11 лошадей, 7 казаков ранено, 1 контужен.
13 июня 1916г. успешная атака Уральской казачьей дивизии германцев на реке Шаре. Во время боя 5 казаков было убито, 13 ранено, 4 контужено.
Отправлено: 28.08.11 19:41. Заголовок: Из офицеров, служивш..
Из офицеров, служивших в штабе Уральской казачьей дивизии наиболее известен капитан Генерального штаба Александр Константинович Брагин. Он служил с января 1915 года в должности старшего адьютанта штаба дивизии по строевой части. Во время службы в дивизии был контужен в бою 20 апреля 1915 года при разведке реки Пилицы против дер.Рожкова-Воля осколком снаряда в колено, остался в строю. Высочайшим приказом о чинах военных был награжден 23 апреля 1915 года орденом св.Георгия 4 степени.
Дивизионный священник Владимир Зноско печально знаменит тем, что 12 августа 1915 года во время отступления дивизии попал в плен к неприятелю.
Отправлено: 03.10.11 21:24. Заголовок: В предыдущем списке ..
В предыдущем списке обращаю внимание на подъесаула Владимира Сергеевича Толстова, будущего последнего атамана Уральского казачьего войска. Начав войну в 1914 году подъесаулом он закончил ее в 1920 году генерал-лейтенантом.
Также в списке значится кавалер ордена св.Георгия 4-й степени, герой русско-японской войны 1904-1905гг. есаул Павел Евсигнеевич Железнов.
Младший офицер полка хорунжий Виктор Иванович Донсков - будущий герой Гражданской войны, полковник, командир 1-го Уральского Учебного конного полка, кавалер ордена св. Архистратига Михаила.
Отправлено: 20.10.11 19:15. Заголовок: Уральцы начали получ..
Уральцы начали получать Георгиевские кресты и медали "За храбрость" уже в первые месяцы войны. Вот приказ о награждении казаков Уральской казачьей дивизии за бои в сентябре 1914 года.
Например, за бои под Радомом 5 сентября 1914г. были награждены по 5 человек от каждой сотни 5-го полка.
Да, такой список имеется. 6 сотен 5-го Уральского казачьего полка, в каждой по 5 человек награжденных Георгиевскими медалями 4-й степени "За храбрость". Всего 30 человек.
Отправлено: 27.11.11 19:57. Заголовок: Список генералам, шт..
Список генералам, штаб и обер-офицерам, военным чиновникам и нижним чинам Штаба Уральской казачьей дивизии на 21 октября 1914 года.
Начальник дивизии - Свиты Его Величества Генерал-майор Фон Кауфман Туркестанский Командир бригады - Генерал-майор Граф Стенбок Начальник Штаба - Генерального Штаба полковник Егоров Старший адъютант по строевой части - Генерального Штаба капитан Денисов Старший адъютант по хозяйственной части - подъесаул Хохлачев И.д. дивизионного интенданта - подъесаул Щапов Дивизионный врач - коллежский советник Курченко Ординарец начальника дивизии - хорунжий Дерфельден Начальник конвоя - хорунжий Буренин Делопроизводитель дивизионного интенданта - губернский секретарь Савичев Контролер - надворный советник Орлов
Отправлено: 26.12.11 20:58. Заголовок: Когда началась 1-я М..
Когда началась 1-я Мировая война, появился вот такой приказ наказного атамана УКВ, генерал-лейтенанта С.С. Хабалова
В соответствии с ним, газета "Уральские войсковые ведомости" регулярно, хотя и не полностью, публиковала списки убитых, раненых, контуженных, пропавших без вести и взятых в плен казаков. В 1916 году, ввиду больших потерь в уральских полках, подобные публикации были запрещены.
Отправлено: 27.12.11 00:46. Заголовок: А каковы были безвоз..
А каковы были безвозвратные потери уральцев в Великую Войну, в процентном соотношении по сравнению с другими казачьими Войсками и кавалерийскими частями РИА. Велась ли подобная статистика?
Помню, что в книге Г.Л. Воскобойникова "Казачество в первой мировой войне 1914-1918 гг." приводятся сводные таблицы потерь казачьих войск за время войны. Брал он эти сведения, если я ничего не путаю, из фонда походного атамана всех казачьих войск великого князя Бориса Владимировича, который находится в РГВИА. Однако данные там неполные и неточные и требуют дополнительной проверки.
Но так как у меня указанной книги на руках нет, то привести эти таблицы я не могу. Возможно у кого-то из форумчан она есть?
Отправлено: 03.01.12 20:12. Заголовок: Denis пишет: А како..
Denis пишет:
цитата:
А каковы были безвозвратные потери уральцев в Великую Войну, в процентном соотношении по сравнению с другими казачьими Войсками и кавалерийскими частями РИА.
Нашел вот такую статистику по "восточным" казачьим войскам
Уральское убито - 335, ранено и контужено - 1793, пропало без вести и пленных - 92
Оренбургское убито - 753, ранено и контужено - 3053, пропало без вести и пленных - 156
Сибирское убито - 257, ранено и контужено - 877, пропало без вести и пленных - 1035 (???)
Забайкальское убито - 429, ранено и контужено - 1625, пропало без вести и пленных - 131
Амурское убито - 57, ранено и контужено - 228
Уссурийское убито - 165, ранено и контужено - 541, пропало без вести и пленных - 24
Все эти цифры надо сравнивать с учетом количества казаков, выставленных тем или иным войском на войну.
Спасибо Шеврон. Цифры очень и очень внушительные. А о судьбах пленных, есть какая-нибудь информация. Вернулись ли они по окончании войны на Родину или остались на чужбине?
Отправлено: 04.01.12 19:53. Заголовок: Denis пишет: А о су..
Denis пишет:
цитата:
А о судьбах пленных, есть какая-нибудь информация. Вернулись ли они по окончании войны на Родину или остались на чужбине?
В основной своей массе вернулись на Урал в 1917-1918гг. Встречал несколько приказов по Уральской армии времен Гражданской войны, в которых сообщалось, что вернувшиеся из германского плена казаки такие-то зачисляются в такой-то полк.
Отправлено: 06.01.12 09:49. Заголовок: Еще по пленным знающ..
Еще по пленным знающие люди подсказали одну интересную деталь.
В марте 1916 года был разослан по казачьим войскам приказ со ссылкой на допрос вышедшей из плена сестры милосердия. Он заявила, что "пленные казаки не выходят из лагерей живыми" и многие оставшиеся в плену казаки просили ее объявить на Родине, чтобы в письмах родные не указывали слово "казак", так как выявленным казакам грозит жестокая расправа. Писать надо "рядовому" такому-то. Эту информацию приказывали возможно шире распространить среди казачьего населения.
Нашел вот такую статистику по "восточным" казачьим войскам
Уральское убито - 335, ранено и контужено - 1793, пропало без вести и пленных - 92
Оренбургское убито - 753, ранено и контужено - 3053, пропало без вести и пленных - 156
Сибирское убито - 257, ранено и контужено - 877, пропало без вести и пленных - 1035 (???)
Забайкальское убито - 429, ранено и контужено - 1625, пропало без вести и пленных - 131
Амурское убито - 57, ранено и контужено - 228
Уссурийское убито - 165, ранено и контужено - 541, пропало без вести и пленных - 24
Источник : книга "История казачества Азиатской России". В 3-х томах. под ред. академика В.В.Алексеева - Екатеринбург, Уральское отделение РАН, 1995 г.
Там есть ещё данные по Лейб-Гвардии Сводно-казачьему полку : убито - 13, ранено и контужено -178, пропавших без вести и пленных - нет.
Данные не являются окончательными, хотя бы потому что приведённые цифры даны по состоянию на 2 декабря 1916 года, а сколько ещё было потерь после этого.
Шеврон пишет:
цитата:
Все эти цифры надо сравнивать с учетом количества казаков, выставленных тем или иным войском на войну.
В вышеназванном источнике приведены и эти данные :
Всего офицеров / казаков , Награждено офицеров (орденом Св.Георгия/Георгиевским оружием), Награждено казаков (Георгиевским крестом /Георгиевской медалью). ____________________________________________________________________________________ Уральское 320/13175 , 10/25 , 3089/2244
Оренбургское 697/31623 , 35/39 , 6607/5680
Сибирское 303/13833 , 4/10 , 1273/1310
Забайкальское 406/14544 , 15/20 , 1819/1447
Амурское 58/2516 , 0/1 , 141/175
Уссурийское 57/1972 , 3/5 , 483/179
Лейб-гвардии Сводный казачий полк 46/1296 , 1/0 , 422/158
Приведённые цифры (в частности, по награждениям) неполные, т.к. список дан по состоянию на 2 декабря 1916 года, а существенное количество награждений произведено ещё в 1917 году, кроме того полагаю, что если в количестве мобилизованных вероятно учитывались и офицеры , проходившие службу вне своих "родных" частей, но в количестве награждённых, скорее всего нет. Также не ясна методика расчёта. Вероятно, считалось не количество награждённых казаков , а количество наград (хотя один и тот же человек, награждался зачастую неоднократно). Кроме того, для меня непонятно отсутствие в списке Семиреченского казачьего войска. Если отсутствие статистики по Донскому,Кубанскому,Терском войскам объяснимо - книга посвящена истории казачества Азиатской России , то почему не дана статистика по семиреченцам - вопрос.
А вообще, в данных цифрах интересен следующий факт: при сопоставимой выставленной численности с Сибирским и Забайкальским казачьими войсками, у уральцев существенно большее количество награждений нижних чинов , как Георгиевскими крестами, так и Георгиевскими медалями.
Отправлено: 19.06.13 09:29. Заголовок: Здесь приводится спи..
Здесь приводится список потерь по Уральской области, включая казаков click here Но хорошо бы списаться с авторами списка, чтобы проанализировать информацию.
Отправлено: 19.06.13 21:15. Заголовок: vl-vl пишет: Здесь ..
vl-vl пишет:
цитата:
Здесь приводится список потерь по Уральской области, включая казаков click here
Ну какой-то совсем слабенький список в отношении уральских казаков. И взяты только 1914 и часть 1915 годов. Например, на букву А в этом списке из уральцев только казак Г.П.Агафонов. Мне же известно как минимум 15 уральских казаков, погибших во время 1-й Мировой, чьи фамилии начинаются на букву А. Ну и так далее...
Наступающий 2014 год - юбилейный. 100 лет со дня начала 1-й Мировой войны, на которой так геройски себя показали уральские казаки! В связи с этим мы рассчитываем публиковать на сайте материалы об участии Уральского казачества в 1-й Мировой войне. У кого есть какие-либо материалы, фотографии, воспоминания, другие материалы - присылайте, будем рады их опубликовать!
Доброго дня, уважаемые коллеги! Нужен ваш совет. Обнаружила, что предок осенью 1914 г. "мобилизован и зачислен в Уральский запасный полк с откомандированием в Уральский войсковой симфонический оркестр. В 1916 г. был откомандирован обратно в часть, а затем на Западный фронт в Уральскую казачью дивизию". Где искать сведения? Он вернулся с войны обнозначно, т.е. не погиб, не пропал безвести.
И еще: есть ли в архиве Уральска документы по Уральскому войсковому реальному училищу?
Доброго дня, уважаемые коллеги! Нужен ваш совет. Обнаружила, что предок осенью 1914 г. "мобилизован и зачислен в Уральский запасный полк с откомандированием в Уральский войсковой симфонический оркестр.
Начнем с того, что Уральский запасной казачий полк был сформирован только в начале 1917 года. Также я ни разу не встречал упоминаний об "Уральском войсковом оркестре", да еще и "симфоническом". В приказах постоянно встречается Уральский войсковой хор трубачей. Откуда такие сведения?
Также я ни разу не встречал упоминаний об "Уральском войсковом оркестре", да еще и "симфоническом". В приказах постоянно встречается Уральский войсковой хор трубачей. Откуда такие сведения?
Из личного дела. До Первой Мировой работал скрипачом в различных оркестрах.
Сообщение: 5
Зарегистрирован: 28.04.14
Откуда: Россия, Новосибирск
Репутация:
0
Отправлено: 05.05.14 08:54. Заголовок: vl-vl пишет: В этом..
vl-vl пишет:
цитата:
В этом случае - одно и тоже.
Ладно, уговорили :) Подскажите, пожалуйста, метрические записи казаков могли отложиться в МК конкретных церквей или надо все церкви Уральска пересмартивать? Причем, в каких искать - в православных или единоверческих? Или на этот вопрос нет однозначного ответа?
Отправлено: 05.05.14 18:27. Заголовок: Нужно смотреть МК вс..
Нужно смотреть МК всех церквей по основному месту проживания, а также, что весьма вероятно, по месту жительства ближайших родственников. По Войску подавляющее большинство церквей были единоверческие, православных было несколько. Не следует сбрасывать со счетов старообрядческие (австрийские-белокриницкие) храмы. Удачи!
Отправлено: 31.07.14 08:50. Заголовок: ПИСЬМА С ВОЙНЫ (Рас..
ПИСЬМА С ВОЙНЫ (Рассказ раненого казака Вологина)
I. 19 сентября в числе 5 человек я был в разъезде подо Львовым. Едем лесом. Вдруг выезжает австрийский разъезд в 8 человек. Мы ринулись на них, а они на нас. Я первый подскакал к неприятелю, срубил одного австрийца и лишь занес шашку, чтобы срубить второго, как в этот момент сзади ударил меня австриец и отрубил мне большой палец. Шашка выпала из руки, а второй занес шашку, чтобы нанести мне удар спереди, но я не растерялся, а бросился на него, схватил за шашку левой рукой около рукоятки и с такой силой рванул шашку, что неприятель упал с лошади, а я обрезал себе все пальцы; это все совершилось в один момент. Тут подскакали другие товарищи, изрубили всех австрийцев и, забрав всех их лошадей и ружья, вернулись в полк. В этой схватке из нас ранили лишь двоих.
Списал Гинъ.
II. После обычных поклонов ур. N пишет: Мы были на передовой линии против австрийцев. С 6 по 12 сент. пули летели над нашими головами, как град, но, благодаря Бога, из нашего полка никого не убило и не ранило. Сражение было ужасное, так что словами тебе выразить не могу. По милости Божьей австрийцев мы разбили, остался теперь только германец, но и он дождется такой же участи. Мой конь жив и здоров. Теперь я служу при главном штабе, где не так опасно, как на передовой линии. Отдыхаем. Напиши мне, покрыла ли ты кухню, обмолотила-ли хлеб, свезла-ли дров, перевезла-ли сено, ну, словом, обо всем хозяйстве. Прощай, будьте все здоровы. Твой Иваныч.
Источник: Уральские Войсковые Ведомости. № 88. 1914 год.
Сегодня, 1 августа 2014 года, исполняется ровно 100 лет со дня начала I Мировой Войны. И, хотя официальная историография чаще всего считает днём её начала 28 июля, когда Австро-Венгрия объявила войну братской Сербии, но реально она началась, всё же, 1 августа, когда Германия объявила войну России.
Отправлено: 04.08.14 13:55. Заголовок: ПИСЬМА С ВОЙНЫ. Каз..
ПИСЬМА С ВОЙНЫ.
Казак Кирсановской ст. Платон Ермаков пишет из Московского госпиталя: "Дорогие родители, напишу, как нас ранили. По вступлению за границу послали нашу сотню в разведку, верст за 60 или 70. В первый же день увидели в бинокль эскадрон кавалерии. Командир сказал нам: "братцы, в бинокль замечен эскадрон неприятеля, в силе ли их разбить? Казаки все закричали: "пять разобьем"! И вот командир послал первый взвод вправо, второй влево, а сам с двумя взводами пошел прямо на деревню. Не доходя до деревни за версту, он остановился и послал нас, 6 человек, вперед осмотреть ее. Не проехали мы еще всей деревни, как неприятель открыл по нас ружейный огонь. Что делать? Отступать - пропадем. Наступать - нас мало. Однако мы перекрестились и с гиком бросились 6 человек на два эскадрона. Командир услыхал выстрелы и поскакал к нам на помощь. Австрияк не выдержал нашего натиска и побежал, хотя их было два эскадрона с двумя пулеметами. Мы их вдогонку кололи и рубили, кто сколько мог. Но вот одна наша ошибка - не усмотрели мы их пехоту, которая лежала в окопах. Она дала по нас залп, другой, третий... Падает наш отец (взводный ур.) Артимон Антонович Гасилин, падает Захар Климентьевич Ермаков, за ними Лазарь Чигрин и трубач Ульченков. Я слез с лошади, посадил Захара нга лошадь и кинулся к взводному, поднял его и начал перевязывать. А неприятель в это время поставил 2 пулемета и сыпал в нас пулями, как дождем. Только я перевязал Антоновича и хотел подыматься на свою лошадь, как мне влетела в грудь пуля, немного повыше соска. Лошадь моя, наверное, поняла, что хозяин ея ранен, - я бегу назад, а она за мной. Отбежал я сажень 300 и лег в канаву, в лошадь опять около меня стоит. После положили нас всех в отбитую у австрийцев телегу и, проехав версты три, зарыли нашего дорогого Антоновича. Проехали еще две, - зарыли трубача Ульченкова. Изрубили мы австрийцев 25 чел., кроме раненых, да забрали в плен 20 чел., 2 фургона и 6 лошадей. Побывали мы затем в 8 лазаретах и теперь в Москве...".
Источник: Уральские Войсковые Ведомости 1914 год. № 79.
В данном письме описывается бой казаков 7-го Уральского казачьего полка под м.Тычиным 8 сентября 1914 года.
Отправлено: 05.08.14 06:41. Заголовок: 31 июля 2014 года вы..
31 июля 2014 года вышла энциклопедия "Россия в Первой мировой войне. 1914–1918". Всего 3 тома. Энциклопедия «Россия в Первой мировой войне. 1914–1918» – научно-справочное издание, посвященное участию России в Первой мировой войне и приуроченное к столетию одного из центральных событий российской и мировой истории ХХ в., оказавшего решающее влияние на судьбы мира.
Отправлено: 08.08.14 07:03. Заголовок: Письма с войны Втор..
Письма с войны
Второе письмо от казака Уральской ст. Н.С. Ергучева.
После обычных поклонов Ергучев пишет: "Сообщаю, что мы в бой пошли с 28 на 29 августа и были в ужасно сильном бою, где народ валился, как трава, но только со стороны противника, а с нашей стороны потерь было мало. Нас, обоих братьев, Бог сохранил от ран и смерти, должно быть, за ваши родительские молитвы. Мне пришлось даже отличиться. Был я в дозоре и заметил 4 австрийцев. Перекрестившись, я ударил своего друга гнедого и полетел сражаться против четверых. За мной поскакал еще казак Болдырев, с которым мы на скаку стали стрелять, а когда между нами и австрийцами осталось сажен 100, то я, закинув винтовку на плечо, обнажил шашку, ударил еще раз гнедого нагайкой и полетел в рукопашную. Но зарубить австрийцев уже не удалось, так как с помощью Болдырева мы взяли их в плен. Между ними оказался один офицер, которого я постарался обезоружить первым. Пленных представили в сотню, лошадь, которая была под офицером, подарена мне. В настоящее время лежу в Саратовском лазарете, здоровье мое почти поправилось, скоро уеду опять на позицию...".
Источник: Уральские Войсковые Ведомости. 1914 год. № 79.
Отправлено: 13.08.14 11:44. Заголовок: Наши Уральцы в бою ..
Наши Уральцы в бою
Редакцией получено из действующей армии письмо, в котором автор дает интересные, в особенности для нас, сведения о боевой жизни № 4 Уральского казачьего полка.
30-го августа, пишет он, после артиллерийского боя, 4 Уральский казачий полк, пройдя пылавшую в огне деревню Яново (Люблю губ.), получил приказание от командира полка осмотреть окружающий густой лес. 5-я сотня полка построила лаву и пошла по указанному направлению. Не доходя до леса 3/4 версты, она была из-за горы встречена оружейным огнем пехоты, но Горынычей это не остановило; только крепче сжимали они шашки и пики и карьером врубились в пехоту. Кто колет, кто рубит, только был слышен стон раненых; австрийцы не выдержали такой атаки и побежали кто в лес, кто в стороны, - но мало кто остался жив от лихих ударов казаков. Казаки помчались далее по дороге в лес и наткнулись на прикрытие к обозу; в минуту прикрытие было уничтожено и весь обоз попал в руки 5 сотни. Взято в плен 60 человек, фургоны и много всякого имущества. Казак Дьяконов из лавы отклонился в сторону и встретил 19 человек из пехоты и 3 офицеров; он бросается в атаку на них один и они сдаются. Дьяконов представил пленных лично начальнику дивизии, который его поздравил первым из наших полков кавалером. Не могу умолчать, добавил он, об лихом действии зауряд-хорунжего Голованова, который лихо вел полусотню в атаку, а также зауряд-хорунжего Юдина, который, срубив австрийского офицера, разстроил кавалеристов и этим способствовал успеху общей атаки. Кроме всего этого были освобождены 16 наших раненых солдат из плена.
Источник: Уральские Войсковые Ведомости. 1914 год. № 75.
Сообщение: 9
Зарегистрирован: 08.04.10
Откуда: Россия, Красноярск
Репутация:
0
Отправлено: 30.01.15 10:39. Заголовок: Время от времени про..
Время от времени проверяю сайт подвиг народа (в нем нет изменений с 2012г) Но вот сегодня нарвался на ссылку, надеюсь будет интересно http://gwar.elar.ru/
Подвиг урядника Замаренова. Недавно в Гурьеве(Уральской области )было получено официальное уведомление от командира одного из полков о геройской смерти гурьевского урядника Замаренова.находившегося на службе в Его Величестве сотне. Замаренов был послан в качестве начальника разъезда с важным поручением на разведку,где геройски погиб,успев однако исполнить возложенное на него поручение бестяще и дорого продал свою жизнь,сражаясь до последней капли крови, как того требует присяга,причем Замаренов единолично,как говорит уведомление командира полка,срубил трех немцев.Замаренов похоронен с воинскими почестями при громадном стечении народа,возложивщего в гроб героя венки. (УР.В.В.)
Отправлено: 19.02.15 13:37. Заголовок: Последние военные но..
Последние военные новости. В стычках беспрерывно продолжающихся в Восточной Пруссии,с большим отличием действуют Уральские казаки. Утром 12 ноября хорунжий Жагулин с полусотней ворвался в деревню,занятую германской конницей,зарубил 30 человек,взял в плен двух и отбил огнем подходивший неприятельский эскадрон.
Отправлено: 20.02.15 11:42. Заголовок: Со слов моих родстве..
Со слов моих родственников,деду было 5 лет когда он или погиб или умер,дед 1911 года.А про прадида никакой информации только в метрике нашел,когда он дочь замуж выдавал.
Главнокомандующий армиями Западного фронта объявил свою благодарность за выдающуюся самоотверженную службу и высокую преданность Царю и родине. Сотнику Толстову 5-го Уральского казачьего полка,за то,что он,несмотря на ампутацию левого глаза и повреждения носа,продолжает нести службу в строю на лицо. Наш вестник.№176 19 мая 1916 года. http://leb.nlr.ru/fullpage
Отправлено: 20.02.15 12:05. Заголовок: Мария Васильевна Ива..
Мария Васильевна Иванова жена есаула Уральского войска Каршевского поселка, сын урядник Константин 25лет женился 03.02.1903г 1878 г рождения. Дочери казака Иоанна Мироновича Круглова девице Евдокии 16лет 1887г .Поручители От жениха Фома ФедоровичАкунишников 31 год и Александр Федорович Крадинов казаки Уральского войска Каршевскогопоселка. От невесты ГригорийФеодосиевич Чаганов и Николай Владимирович Иванов казаки Уральского войска Каршевского поселка. Мария Васильевна Иванова жена есаула Уральского войска Каршевского поселка умерла 11 февраля 1905 г в возрасте 50 лет, 1855 года рождения,от продолжительной болезни. Метрическая книга Оренбурской Духовной Консистории ,Причту Каршевской церкви,Уральской области 1905г. Уральский государственный архив ф234 оп1 д22 св12
Составлены списки офицеров Уральской казачьей дивизии, упоминаемых в газете "Русский инвалид" с указанием соответствующих номеров газеты. Вот пример.
Уральская казачья дивизия
Денисов Святослав Капитан ГШ, бывший помощник ст. адъютанта штаба Омского ВО, ныне ст. адъютант штаба Уральской казачьей дивизии. Пожалован на 6.12.1914г. Ст. 2. Производится на основании С.В.П. 1869г. VII (изд. 2), ст. 343 в подполковники на 6.12.1914г. и с назначением штаб-офицером для поручением отдела генерал-квартирмейстера штаба армии. Ст. адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба армии. Утверждается пожалование командующим армией за отличия в делах против неприятеля мб. к Ст. 3 ВП 31.03.1915г. Утверждается пожалование Главнокомандующего армиями фронта за отличия в делах против неприятеля м. к Ст. 2 ВП 12.05.1915г. «Р» №1259,1914г., №1260,1914г., №1280,1915г., №1288,1915г.
Егоров Александр Полковник ГШ, начальник штаба Уральской казачьей дивизии. Пожалован за отличия в делах против неприятеля Вл. 3 с м. ВП 30.04.1915г. Утверждается пожалование Главнокомандующего армиями фронта за отличия в делах против неприятеля м. к А 2 ВП 12.05.1915г. «Р» №1287,1915г., №1288,1915г. Кауфман-Туркестанский фон Алексей Генерал-майор Свиты Его Величества, состоящий по Уральскому казачьему войску и числящийся по гвардейской кавалерии, командующий Уральской казачьей дивизии. Производится за отличия по службе в генерал-лейтенанты со ст. с 9.06.1911г. (на основании Статута Императорского Военного Ордена Св. Георгия ст.ст. 49 и 54) и с утверждением в занимаемой должности. Пожалован за отличия в делах против неприятеля А 1 с м. Доп. ВП 1.05.1915г. «Р» №1269,1915г., №1287,1915г.
Стенбок Петр Грф, Генерал-майор, состоящий по Уральскому казачьему войску, командир бригады Уральской казачьей дивизии. Пожалован за отличия в делах против неприятеля мечами к Вл. 3. ВП 28.02.1915. Пожалован за отличия в делах против неприятеля Ст. 1 с м. ВП 30.04.1915г. «Р» №1275,1915г., №1287,1915г.
Феодосиу Михаил Подъесаул Уральского казачьего полка. Утверждается пожалование командующего армией за отличия в делах против неприятеля А 4 с надписью «За храбрость» ВП 10.03.1915г. Пожалован за отличия в делах против неприятеля Вл. 4 с мб. ВП 30.04.1915г. «Р» №1276,1915г., №1287,1915г.
Подобная информация приводится по Уральским казачьим полкам. Подробнее смотри на сайте ria1914.info
№ 4195 - Казаков Савватий - 8-й Уральский казачий полк, урядник. За то, что при порче ж.д. полотна австрийской дороги, спокойно и неустрашимо выполнял взрыв полотна под огнем противника.
№ 4196 - Жиберин Михаил - 8-й Уральский казачий полк, урядник. За то, что при порче ж.д. полотна австрийской дороги, спокойно и неустрашимо выполнял взрыв полотна по огнем противника.
Георгиевским крестом IV ст. на основании п.17 ст.67 Георгиевского Статута (п.17 "Кто, будучи разведчиком, с явной личной опасностью, добудет и доставит важное о противнике сведение") - За отличия в боях против германцев, при переправе через р. Вислу у пос. Казимерж 27-го и 28.09.1914 г. были награждены казаки 8-го Уральского казачьего полка:
№ 1815 - Рыбинсков Владимир - 8-й уральский казачий полк, приказный. За отличия, оказанные в делах против австро-германцев. Награжден на основании п.15 ст.67 Георгиевского Статута (п.15 "Кто, будучи старшим в вылазке, уничтожит неприятельский пост или захватит его в плен").
№ 1816 - Емельянов Назар - 8-й Уральский казачий полк, приказный. (Награжден по тем же основаниям)
№1817 - Мамонов Сергей - 8-й Уральский казачий полк, ст.урядник. За отличия, оказанные в делах против австро-германцев. Награжден на основании п.17 ст.67 Георгиевского Статута.
№ 1818 - Панкратов Иван - 8-й Уральский казачий полк, приказный. (Награжден по тем же основаниям)
№ 1819 - Тишков Федор - 8-й Уральский казачий полк, ст.урядник. (Награжден по тем же основаниям)
Георгиевский крест I ст. (Полные Георгиевские кавалеры):
№ 696 - Еремин Леонид Клементьевич - 7-й Уральский казачий полк, заряд-прапорщик. За отличия, оказанные в делах против неприятеля. Награжден на основании п.35 ст. 67 Георгиевского Статута (п.35 "Кто по сильным огнем отыщет скрытую неприятельскую батарею, наносимую существенный вред нашим войскам, точно укажет её место и тем даст возможность привести её к молчанию"). Произведен в Прапорщики за боевое отличие приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта №274 от 21.11.1914г. Хорунжий. Имеет ордена: Св.Анны 4 ст.; Св.Анны 2 и 3 ст. с мечами; Св.Станислава 2 и 3 ст. с мечами. Имеет Георгиевские кресты 2 ст. №3309, 3 ст.№5479, 4 ст. №96375 за Русско-Японскую войну, Георгиевскую медаль 4 ст. № 10315.
№ 678 - Вавилин Федосей Павлович (Ст. Рубежинская) - 7-й Уральский казачий полк, подхорунжий. За отличия оказанные в делах против неприятеля. Имеет Георгиевские кресты 3 ст. №10523; 4 ст. №114436 за Русско-Японскую войну. Георгиевский крест II ст. № 1215.
Георгиевский крест III ст.:
№ 1624 - Кулагин Илларион - 7-й Уральский казачий полк, мл.урядник. За отличие в разведке 2.10.1914 левого берега р.Вислы у д. Пржевоз Тарновский.
№ 1625 - Воробьев Григорий - 7-й Уральский казачий полк, казак. За отличие в разведке 2.10.1914 берега р.Вислы.
№ 2330 - Потапов Самуил Митрофанович - 7-й Уральский казачий полк, 6 сотня, вахмистр. Награжден на основании п.п. 4 и 15 ст. 67 Георгиевского Статута (п.4 "Кто при взятии занятого неприятелем укрепленного места, примером отличной храбрости ободрит своих товарищей и увлечет их за собой", п.15 "Кто, будучи старшим в вылазке, уничтожит неприятельский пост или захватит его в плен").
№ 2331 - Яганов Патрикей Фокеевич - 7-й Уральский казачий полк, 6 сотня, казак. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута (п.16 "Кто, вызвавшись охотником на опасное и полезное предприятие, совершит оное с полным успехом").
Георгиевский крест I ст. (Полный Георгиевский кавалер):
№ 426 - Добрынин Федот Михайлович - 5-й Уральский казачий полк, ст.урядник. За то, что в ночь с 22 на 23.04.1915, при штурме пердмостных укреплений на р.Пилице, командуя взводом, личным мужеством и храбростью содействовал успеху атаки своей сотни и выбил противника из укрепленных позиций. Георгиевский крест II ст. № 5610. Георгиевский крест III ст. № 2325 - За то, что 15.10.1914, будучи в разведке, атаковал обоз неприятеля и отбил телеграфную повозку, изрубил из числа охраны 4-х человек и 8 взял в плен; захваченную телеграфную повозку представил в штаб дивизии. Произведен в Прапорщики за боевые отличия приказом Главнокомандующего армиями Западного фронта № 1918 от 13.07.1918г.
Георгиевский крест III ст.:
№ 2326 - Петровсков Федор Еремеевич - 5-й Уральский казачий полк, ст.урядник. За то, что 15.10.1914, будучи в разведке, атаковал обоз неприятеля и отбил телеграфную повозку, изрубил из числа охраны 4-х человек и 8 взял в плен; захваченную телеграфную повозку представил в штаб дивизии.
№ 2327 - Борзиков Григорий Кондратьевич - 5-й Уральский казачий полк, ст.урядник. Награжден на основании п.16 ст.67 Георгиевского Статута (п.16 "Кто, вызвавшись охотником на опасное и полезное предприятие, совершит оное с полным успехом").
№ 2328 - Демин Поликарп Кузьмич - 5-й Уральский казачий полк, ст.урядник. Награжден на основании п.17 ст.67 Георгиевского Статута.
№ 2329 - Ефремов Николай Иванович - 6-й Уральский казачий полк, ст.урядник. Награжден на основании п.6 ст.67 Георгиевского Статута (п.6. "Кто, будучи старшим в команде или партии, выбьет противника из укрепленного пункта").
№ 2350 - Лонькин Аникей Гаврилович - 6-й Уральский казачий полк, мл.урядник. Вместо вторично пожалованного креста 4 ст. № 134361.
№ 1748 - Пашаев Дмитрий - 5-й уральский казачий полк, урядник. Вместо вторично пожалованного креста 4 ст. № 149448.
№ 1749 - Фолимонов Ипатий - 5-й Уральский казачий полк, урядник. Вместо вторично пожалованного креста 4 ст. № 149445.
№ 1742 - Кирпичников Влас Минович - 4-й Уральский казачий полк, зауряд-подхорунжий. Награжден на основании п.7 ст. 67 Георгиевского Статута (п.7 "Кто, командуя взводом и находясь на передовом пункте или в отдельной заставе, удержит этот пункт и отобьет противника силою не менее роты").
№ 1743 - Пономарев Филипп Семенович - 4-й Уральский казачий полк, вахмистр. Награжден на основании п.14 ст.67 Георгиевского статута (п.14 "Кто, проявив необыкновенное хладнокровие и распорядительность, прекратит в обозе панику, развитие которой грозило стройности действий войск").
№ 1744 - Липилин Корнилий Андреевич - 4-й уральский казачий полк, ст.урядник. Награжден на основании п.2 ст.67 Георгиевского Статута (п.2 "Кто, командуя взводом или другой частью, или за выбытием из строя всех офицеров, приняв команду, вытеснит неприятеля из окопа, засеки или какого-либо укрепленного места").
№ 1745 - Загребин Евстифий Игнатьевич - 4-й Уральский казачий полк, мл.урядник. Награжден на основании п.17 ст.67 Георгиевского Статута (п.17 "Кто, будучи разведчиком, с явно личною опасностью, добудет и доставит важное о противнике сведение").
№ 1746 - Донсков Карп Филиппович - 4-й Уральский казачий полк, мл.урядник. Награжден на основании п.6 ст.67 Георгиевского Статута (п.6 "Кто, будучи старшим в команде или партии, выбьет противника из укрепленного пункта").
№ 1750 - Белавин Акендин Иванович - 4-й Уральский казачий полк, вахмистр. За то, что 23.11.1914 у д.Цисова, находясь в резерве с 8-ю казаками, по собственной инициативе, ружейным огнем остановил противника, обходящего фланг и тем дал возможность отойти сотне.
№ 2332 - Семенников Савелий Дмитриевич - 4-й Уральский казачий полк, казак. Награжден на основании п.28 ст.67 Георгиевского Статута (п.28 "Кто, будучи опасно ранен, останется в строю или, возвратясь с перевязки в строй с полным своим вооружением и амуницией, снова примет участие в бое").
№ 2333 - Дьяконов Илларион Григорьевич - 4-й Уральский казачий полк, казак. Награжден на основании п.19 и 28 ст.67 Георгиевского Статута (п.19 "Кто, под сильным и действительным огнем противника, или же проникнув сквозь неприятельское расположение, пронесет и доставит по назначению важное извещение, долженствующее восстановить связь, утраченную совместно действующими отрядами, колоннами или частями").
Георгиевский крест III ст.: № 55970 - Серебряков Александр Тимофеевич - 6-й Уральский казачий полк, 2 сотня, вахмистр. За то, что 4.12.1915, был послан для захвата островов Городок и Куклеево, невзирая на сильный огонь противника, бросился со своими людьми в штыки и обратил в бегство противника, заняв острова, оставил на них пост и двинулся дальше.
№ 55971 - Щурихин Трофим Филиппович - 6-й Уральский казачий полк, 3 сотня, вахмистр. За то, что в ночь с 3-го на 4.12.1915, во время атаки на неприятельские окопы на западном берегу оз. Мядель, при приближении сотни к берегу, выскочил вперед с несколькими казаками и, спешившись около самого проволочного заграждения,оказался обнаруженным противником. Под сильным огнем противника, с явной личной опасностью, энергично принялся за устройство прохода в проволочных заграждениях, отвлек таким образом огонь противника, чем дал сотне возможность без потерь подойти к устроенному проходу и провел по таковому свою атакующую часть.
№ 55972 - Курохтин Лупп Агафонович - 6-й Уральский казачий полк, 3 сотня, ст.урядник. За то, что в ночь с 3-го на 4.12.1915, при атаке на неприятельские окопы на западном берегу оз. Мядель, при штыковой схватке с противником, опередив своих товарищей, проник в неприятельские окопы, переколол пятерых немцев и таковым своим личным мужеством и храбростью содействовал быстрому успеху атаки.
№ 55973 - Хохлачев Александр Фокеевич - 6-й Уральский казачий полк, 2 сотня, мл.урядник. За то, что в ночь с 24-го на 25.11.1915, находясь в партии разведчиков на льду оз. Мядель, был послан в обход неприятельской заставы, занимавшей остров Городок; увидя, что застава отступает, бросился в штыки и, несмотря на полученный удар прикладом, захватил в плен германца, которого представил.
№ 55974 - Мурашкинцев Григорий Илларионович - 6-й Уральский казачий полк, 3 сотня, ст.урядник. За то, что 28.10.1915, будучи начальником партии разведчиков на оз. Мядель, высадился на остров Замок, занятый германцами, дав залп, разведчики бросились на германскую заставу в штыки и обратили их в бегство, переколов около 15 человек немцев и захватив часть вооружения и одного раненного пленного.
Отправлено: 12.06.17 17:07. Заголовок: Полный Георгиевский ..
Полный Георгиевский кавалер:
Георгиевский крест I ст.:
№ 1296 - Каймашников Евстафий Николаевич - 6-й Уральский казачий полк, взв. вахмистр. За отличия оказанные в делах против неприятеля. Награжден на основании п.17 ст.67 Георгиевского Статута. ГК II ст. № 5614.
№ 835 - Чирков Николай Владимирович - 5-й Уральский казачий полк, ст.урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. Награжден на основании п.2 ст.67 Георгиевского Статута.
Отправлено: 11.08.17 20:00. Заголовок: На сайте «Памяти гер..
На сайте «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов» запущена картотека с данными погибших и награжденных солдат русской армии. Для поиска доступны около 2,3 миллиона записей из архивов Минобороны.
Как отмечает сотрудник Российского государственного военно-исторического архива Олег Чистяков, офицерские карточки к моменту запуска были оцифрованы полностью.
Всего в планах Минобороны оцифровка 7,7 миллиона карточек, которые хранятся в Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны. На сайте также будут выложены более 100 тысяч документов с описанием действий войск.
Отправлено: 19.08.17 09:51. Заголовок: Огромное спасибо за ..
Огромное спасибо за ссылку. Нашла данные о ранении прадеда с Рязанской губернии. Удобно искать по населенному пункту, так как фамилии записаны по-разному. Из п.Атаманского (Советский) Соболевской станицы нашла данные по двум людям. Настя, Абаимов не твой родственник? Сумкин Иоасаф Александрович Должность/звание: мл. урядник Воинская часть: 8-й Уральский казачий полк Судьба: Болен(льна) Губерния: Уральская обл. Населенный пункт: п. Атаманский Источник: Картотека Бюро по учету потерь Абаимов Павел Федорович Должность/звание: рядовой Воинская часть: 1 Ур. каз. ос. сотня Судьба: Болен(льна) Губерния: Уральская обл. Населенный пункт: стнц. Соболевская, п. Атаманский
Отправлено: 19.08.17 11:00. Заголовок: Не за что! Как я пон..
Не за что! Как я понимаю картотека будет пополняться. Так, например, не выложены данные об убитых, умерших от ран и болезней и т.д. Все в процессе, так что заглядывайте сюда периодически. Хотя офицеры вроде выложены все.
Документальное подтверждение того, что женщины воевали в уральских казачьих полках в 1 Мировую войну. Баронесса Ланская-Розен Александра Николаевна. Если кто-то обладает дополнительной информацией об этом человека, сообщите!
Документальное подтверждение того, что женщины воевали в уральских казачьих полках в 1 Мировую войну. Баронесса Ланская-Розен Александра Николаевна. Если кто-то обладает дополнительной информацией об этом человека, сообщите!
Насчет того, что баронесса Ланская - Розен воевала в 4 УКП, как говорится, бабушка надвое сказала. Но на довольствии в 4 УКП в качестве вольнопределяющей состоять могла. Как правило, женщины такого положения служили в военной разведке. В качестве примера можно привести ротмистра Марию Захарченко из "Операции Трест". Возможно, отцом данной персоны был ротмистр Розен Николай Андреевич (1856 - после 1889). Сразу оговорюсь, что это лично мои предположения, не более.
Отправлено: 07.09.17 18:04. Заголовок: После военной реформ..
После военной реформы 1874 г. в казачьих войсках не было вольноопределяющихся. В кавалерии вольноопределяющийся содержал себя на собственный счет. Для дворян, через три года можно было получить офицерский чин, сдав соответствующий экзамен. Баронесса Ланская - Розен могла быть родственницей полковнику (после 1916 г. генералу) Николаю Николаевичу Шипову - младшему, бывшему командиром 5 УКП. Допускалось, что вольноопределяющийся самостоятельно или через родственников выбирает себе место службы.
Насчет того, что баронесса Ланская - Розен воевала в 4 УКП, как говорится, бабушка надвое сказала.
Я ее в приказах по 4-му Уральскому казачьему полку вообще не встречал. Так что, конечно, не воевала, а числилась. Интересно, почему именно в нем.
Калёновец пишет:
цитата:
Баронесса Ланская - Розен могла быть родственницей полковнику (после 1916 г. генералу) Николаю Николаевичу Шипову - младшему, бывшему командиром 5 УКП.
Тогда почему она не числилась в 5-м Уральском казачьем полку?
После военной реформы 1874 г. в казачьих войсках не было вольноопределяющихся.
В казачьи войска вольноопределяющиеся не принимались.с 1876 года. В годы Первой Мировой опять стали принимать. Как пример биографии некоторых уральских казачьих офицеров:
Бородин Дмитрий Николаевич. 25 июля 1914г. призван по мобилизации в 7-й Уральский казачий полк вольноопределяющимся.
Каймашников Михаил Киприанович. Вступил в службу 20 августа 1914г. на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 8-й Уральский казачий полк.
Кузнецов Наум Сергеевич. С 17 ноября 1916г. вольноопределяющийся 4-го Уральского казачьего полка.
Медведсков Николай Андреевич. Прибыл во 2-й Уральский казачий полк 13 февраля 1915г. и был зачислен в 1-ю сотню вольноопределяющимся 2-го разряда.
Неботеев Семен Павлович. Прибыл в 1-й Уральский казачий полк 14 апреля 1916г. на правах вольноопределяющегося.
Отправлено: 08.09.17 18:40. Заголовок: Каленовец пишет: А к..
Каленовец пишет:
цитата:
А кто был командиром 4 УКП?
С 1914 по 1916г. полком командовал генерал Акутин Владимир Иванович. А с 1916 по 1917г. полк возглавлял полковник Еремин Александр Климентьевич. Он же привел полк в декабре 1917года в Уральск.
Возможно, это её родной брат: Розен Константин Николаевич (1883 - 1956). Барон. Кавалергардского полка полковник. Похоронен на кладбище Сент - Женевьев - де - Буа. Жена Одинцова Елизавета Алексеевна (1890 - 1956). (Персональный список).
Отправлено: 05.02.19 04:40. Заголовок: На сайте "Памяти..
На сайте "Памяти героев Великой войны 1914/1918" (click here) обновление. В разделе Документы (click here) можно поискать информацию о воинских частях УКВ в гг. Первой мировой войны. В разделе Герои войны (click here) - персоналии.
На сайте "Памяти героев Великой войны 1914/1918" (click here) обновление.
Он постоянно обновляется. Туда постоянно добавляются разные документы, в том числе приказы о награждениях, послужные списки офицеров, сведения о раненых и убитых. Тем кто интересуется данной тематикой, советую сайт посещать регулярно.
Отправлено: 02.05.19 02:50. Заголовок: 6 Уральский казачий полк
В Сети появилась книга И.Ф. Шильникова." 1-я Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне 1914-1918 г." Харбин. 1933. https://www.digar.ee/viewer/et/nlib-digar:377788/326141/page/35 В ней на 36 странице есть упоминание о 6 Уральском казачьем полке, находившемся 20 ноября 1914 года в деревне Ксавернов, и его командире - Войсковом старшине Гордееве.
Отправлено: 02.05.19 03:26. Заголовок: Уральская казачья бригада
В этой же книге "1-я Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне 1914-1918 г." Харбин. 1933., на стр. 80 упомянута Уральская казачья бригада под командованием генерала Стембок-Фермера в боях в Беловежской пуще с 11-31 августа 1915 года, и на стр.78 упоминается 4 или 5 Уральские казачьи полки у деревни Якубово. На стр. 82 речь идёт уже об Уральской казачьей дивизии
Отправлено: 02.05.19 20:59. Заголовок: vigor пишет: В ней ..
vigor пишет:
цитата:
В ней на 36 странице есть упоминание о 6 Уральском казачьем полке, находившемся 20 ноября 1914 года в деревне Ксавернов, и его командире - Войсковом старшине Гордееве.
Чего-то Шильников напутал. С июля 1914г. войсковой старшина Г.Г. Гордеев был помощником командира 4-го Уральского казачьего полка по строевой части. Или полк автор перепутал или фамилию его командира.
Сообщение: 48
Зарегистрирован: 15.06.23
Откуда: Саратов
Репутация:
0
Отправлено: 11.07.23 08:57. Заголовок: Подскажите по 7-й Ур..
Подскажите по 7-й Уральский казачий полку, Фонды Российского государственного военно-исторического архива - Ф. 5259, 31 ед. хр., крайние даты: 1914 – 1917 гг. не у кого нет доступа ?
Подскажите по 7-й Уральский казачий полку, Фонды Российского государственного военно-исторического архива - Ф. 5259, 31 ед. хр., крайние даты: 1914 – 1917 гг. не у кого нет доступа ?
По 7 УКП не видел. В приказах по войску должны быть списки сменных команд на 1914 год (1, 2, 3 полков и гвардейцы), в РГВИА есть полковые приказы со списками Лейб-Гвардейцев, но они довоенные и в них указаны не все казаки.
Отправлено: 16.11.23 12:38. Заголовок: АНОНС! Пополнение в ..
АНОНС! Пополнение в серию «УРАЛЬСКИЙ АРХИВ»! «ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УРАЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914-1918»
«Являясь сплоченной этносоциальной группой, уральцы проявили «иммунитет» к послефевральской революционной идеологии и показали в условиях стремительного разложения русской армии пример верности воинскому долгу. Наметившийся с первых дней революции 1917г раскол внутри казачества не получил большого развития в Уральском казачьем войске. Уральцы, прошедшие Первую мировую войну, в большинстве своём сгинули в годы Гражданской войны и эмиграции. Все эти люди-воины достойны светлой памяти. Представляется, что проведенное исследование позволит российскому обществу узнать в какой то мере о славных делах казаков-уральцев на фронтах Первой Мировой войны, и тем самым, поможет сохранению исторической памяти о них» -отрывок из книги. Книга рассказывает о положении воинских частей Уральского казачьего войска накануне Первой Мировой войны, мобилизационных мероприятиях и боевом развертывании. Широко освещается участие уральских казачьих воинских формирований в боевых действиях на фронтах Великой войны , а также в период демобилизации Русской армии вплоть до Гражданской войны. Автор Картагузов С.В. –кандидат исторических наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
Все даты в формате GMT
1 час. Хитов сегодня: 44
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет