Уважаемые господа! 1. На форуме обязательна регистрация. Для этого необходимо указать не только Ваше имя, пароль, но так же поставить галочку в окне «зарегистрироваться». В противном случае Ваше сообщение будет удалено. 2. На форуме установлен «красный» уровень защиты. Поэтому каждый новый участник и его сообщение проверяется администрацией (см. тему «На форуме зарегистрирован новый участник»). 3. Если Вас интересует список тем с новыми ответами, Вам следует перейти по ссылке «выбрать темы с новыми ответами», которая находится справа, над общей таблицей тем. 4. Если Вы хотите получить информацию о своих пращурах, ОТКРЫВАЙТЕ темы с интересующими Вас вопросами в разделе «Ищу человека». Не загромождайте другие, не менее интересные, темы! Хочу напомнить, что сайт с удовольствием выложит материалы согласно своей тематике из публикаций в Вашей местной периодической печати.
Внимание! Использование сообщений участников форума без ссылки на форум запрещено в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая», а также в соответствии с Законом РК от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах» (см. тему «Федеральный закон от 18 декабря 2006 г...»).
Отправлено: 26.01.23 18:06. Заголовок: Более всего в старом..
Более всего в старом вокзале мне нравился Буфет. А какой вкусный лимонад там продавали, сейчас такого нет. Как - то внезапно снесли старое здание, хотя, велись разговоры, чтобы оставить его как памятник старины. В те годы в Уральске мода была на подземные переходы. Видимо в угоду этой моде и принесли в жертву старый вокзал.
Отправлено: 27.01.23 14:18. Заголовок: Калёновец пишет: А ..
Калёновец пишет:
цитата:
А какой вкусный лимонад там продавали, сейчас такого нет. Как - то внезапно снесли старое здание, хотя, велись разговоры, чтобы оставить его как памятник старины.
Да уж, мы как раз в то время вроде бы на длительную сессию в Москву уезжали...когда уезжали старый вокзал был, вернулись, уже сломали...а какой это год был?
Отправлено: 27.01.23 17:59. Заголовок: Гудвил пишет: а как..
Гудвил пишет:
цитата:
а какой это год был?
1983 год. Часто проезжал по привокзальной площади на автобусе, но что происходило за новым зданием вокзала, не видел. Одно время и вовсе автобусы не заезжали на вокзал, срезая угол по ул. Гвардейской. Да, и не до старых памятников тогда было. Война была в Афганистане и все разговоры были о ней. Туда срочников отправляли и за 10 лет там столько уральцев побывало, что снос старого вокзала прошёл как - то незаметно для города. Я даже не помню, чтобы об этом отдельные разговоры велись.
Отправлено: 31.01.23 06:39. Заголовок: Вокзал времен постро..
Вокзал времен постройки железной дороги 1892-1894гг, сохранился только на станции Переметная. Вокзалы на станциях Шипово, Семиглавый-Мар, Деркул, были построены в 1930-х годах. Водонапорные башни сохранились на всех станциях кроме Уральска. На станции Деркул(п.Зеленый) водонапорная башня построена в начале 1930-х годов.
https://ok.ru/video/4631879946516 Мог бы быть лучше, но заказчик вымарал многое. Про вторую часть вообще говорить не хочется.
Вопрос по видеоролику. В ролике Вы говорите, что поселок Переметное получил название от переметных сум, которые якобы проверяли в районе станции Переметная. Почему нельзя было проверить эти сумы перед походом? Кто автор этой версии?
Сообщение: 445
Зарегистрирован: 14.09.11
Откуда: Россия, Самара
Репутация:
7
Отправлено: 31.01.23 17:19. Заголовок: Pavel пишет: Кто ав..
Pavel пишет:
цитата:
Кто автор этой версии?
В Переметнинской школе это была одна из версий названия, была ещё одна от названия рыболовной снасти – перемёт. Хотя я считаю, что название форпоста заимствовано у Перемётного умёта, находившегося в районе Белоглинки на речушке Перемётной. Вероятно одна из дорог с Иргиза проходила вдоль Гаврилиной речки и выходила к Деркулу в том месте где и образовали форпост.
Поселок Переметный который при станции, как и станция, получили названия от поселка Переметный( бывший форпост Переметный, сейчас это Новенький) в 7 км от станции на реке Деркул. Нынешний поселок Переметный основан после постройки станции.
Отправлено: 31.01.23 20:05. Заголовок: Pavel пишет: В роли..
Pavel пишет:
цитата:
В ролике Вы говорите, что поселок Переметное получил название от переметных сум, которые якобы проверяли в районе станции Переметная. Почему нельзя было проверить эти сумы перед походом? Кто автор этой версии?
Чесноков Н.Г. Город малиновых зорь. Уральск, 2010, кн.2, сс.179, 466. Пишет о Переметном поселке, но не о станции.
В тексте фильма, который я проговариваю говорится, как о самом поселке, так и о том, что от его имени получила название станция (10мин 35сек).
Чесноков Н.Г. Город малиновых зорь. Уральск, 2010, кн.2, сс.179, 466. Пишет о Переметном поселке, но не о станции.
Чесноков Н.Г, в книге Город малиновых зорь с. 179. Пишет- «Кстати, поселок Переметный получил название от переметных сум- кожаных сумок, перебрасываемых по бокам лошади через седло, служивших для провизии и всего того, что потребуется казаку в пути. Так вот, на этом месте, где ныне поселок, у хутора, название которого уже давно забылось в 38 верстах от города, казаки отправлявшиеся, на службу в российские города, делали большой привал». Расстояние, указано до станции Переметная. 396 верста станция Уральск, 358 верста станция Переметная, расстояние между станциями 38 верст. То есть Чесноков В.Г, пишет о том, что первый привал был в районе станции Переметнная. vl-vl пишет:
цитата:
В тексте фильма, который я проговариваю говорится, как о самом поселке, так и о том, что от его имени получила название станция (10мин 35сек)
Если бы Вы сказали, что означает «недалеко» в км, тогда было бы понятно, по какому поселку станция получила свое название.
Цитата из другой книги, написанной 120 лет назад. «В 12 верстах за Зеленым железный путь достигает своей последней перед Уральском станцией Переметной. Станция эта грузила в 1900г. 9 тысяч пудов, преимущественно хлеба. В 7 верстах за станцией Переметной на реке Деркул, лежит небольшой казачий поселок Переметный».
На том, что форпосты, поселки, хутора, на территории УКВ назывались по урочищам, по названию рек и по фамилиям казаков. По реке Деркул были следующие урочища: урочище Ростоши, Деркульский перемет, Зеленый колок и др.
Отправлено: 02.02.23 08:30. Заголовок: Pavel пишет: На том..
Pavel пишет:
цитата:
На том, что форпосты, поселки, хутора, на территории УКВ назывались по урочищам, по названию рек и по фамилиям казаков.
В основном да, но бывали исключения, "Меловые горки" называли из-за обилия мела вокруг, "Круглоозерный" из-за большого количества озер вокруг и тд. А вот например "Балаганный"- непонятно почему так назван.
Сообщение: 1823
Зарегистрирован: 21.05.10
Откуда: Россия., г. Тольятти.
Репутация:
6
Отправлено: 02.02.23 18:09. Заголовок: vl-vl пишет: Это де..
vl-vl пишет:
цитата:
Это депо не в Уральске.
Как не в Уральске!? Это же здание вагонного депо,которое переделали в советское время под поликлинику! Это полукруглое окно,было на втором этаже,в помещении регистратуры.. Там так буйно росли цветы -деревья в огромных горшках..разве не так? Можете сходить и на месте ,удостовериться,это то самое здание!!!!
Отправлено: 03.02.23 17:42. Заголовок: 11 января 1892 года ..
11 января 1892 года было получено разрешение на создание Общества частной Рязано-Уральской железной дороги.
Она проходила по территории Московской, Калужской, Смоленской, Тульской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Астраханской губерний и области Уральского казачьего войска. По РУжд вёлся хлебный экспорт через порты Балтийского моря, а также ввоз хлеба на внутренний рынок в Москву. В 1953 году дорога прекратила своё существование. Её участки сейчас проходят по территории Приволжской, Юго-Восточной, Московской железных дорог и железных дорог республики Казахстан.
В Санкт-Петербургском музее железных дорог России представлен вагон II класса №207, принадлежавший именно этой дороге. Среди его отличительных особенностей отмечают необычный профиль крыши. Год постройки 1899 (Коломенский з-д); 4 оси, длина кузова 18,4 м, 46 дневных и спальных мест. Вагоны на всех русских железных дорогах общего пользования, принадлежавших ведомству "МПС", независимо от того, акционерные они или казённые, с 1879 г. окрашивали:I класс - синий; II класс - жёлтый, светло-коричневый или золотистый; III класс - тёмно-зелёный;IV класс - серый.
К концу XIX века пассажирские поезда РУжд имели центральное паровое отопление и газовое освещение. Позднее, после национализации РУжд и старта советской программы электрификации, в вагоне был установлен котёл водяного отопления, а газового освещение заменено на электрическое.
Отправлено: 03.02.23 18:55. Заголовок: В 1894 году закончил..
В 1894 году закончилось строительство узкоколейной железнодорожной ветки "Покровская Слобода — Уральск" протяженностью 369 км, соединив город Уральск с центральными городами и губерниями России. Железная дорога облегчила ввоз и вывоз товаров, оказала огромное влияние на промышленное развитие нашего края.
Выступ на стене поликлиники слевой стороны, фото перевернула для лучшего сравнения
Вагоны подвозили со стороны вокзала.. было по видимому три проема с полукруглыми окошками сверху. Помнится в регистратуре было три таких окна..или два.. Это можно проверить ,здание еще существует..или нет?
Вагоны подвозили со стороны вокзала.. было по видимому три проема с полукруглыми окошками сверху. Помнится в регистратуре было три таких окна..или два.. Это можно проверить ,здание еще существует..или нет?
Наличие здания нужно проверить, вообще я слышал, что там собираются в ближайшем будущем торговый дом строить. Я то далековато проживаю, Вл Вл ближе А вот паровоз и тепловоз еще стоят...
Наличие здания нужно проверить, вообще я слышал, что там собираются в ближайшем будущем торговый дом строить. Я то далековато проживаю, Вл Вл ближе А вот паровоз и тепловоз еще стоят...
Паравоз и тепловоз стоят возле Локомотивного депо, а здесь речь ведем о Вагонном депо, которое рядом с жд. вокзалом
https://imageban.ru/show/2023/02/03/a46f753a2791eea96e18849cead6d476/jpg Если я не путаю - первый мост через р.Чаган
Железный мост на деревянных опорах(длиною 147 метров), по которому движется паровоз, построен на 393 версте в сентябре 1894 года, с этого времени поезда стали ходить до вокзала. За 1-м мостом на фото видны деревянные опоры 2-го временного моста. На месте первого моста в 1915-1916гг будет построен железный мост на каменных опорах. Фото сделано не ранее 1903 года.
Паравоз и тепловоз стоят возле Локомотивного депо, а здесь речь ведем о Вагонном депо, которое рядом с жд. вокзалом
Всегда думал, что Локомотивное депо и Вагонное депо это одно и тоже А мой дед ходил на работу просто в "Депо", в то, которое под мостом. И в каком же Депо получается он работал?
Сообщение: 3170
Зарегистрирован: 17.06.09
Откуда: Россия
Репутация:
9
Отправлено: 23.03.23 20:19. Заголовок: Куличёв Андрей Ивано..
Куличёв Андрей Иванович всю жизнь проработал на железной дороге. Почётный железнодорожник, награждён орденом Ленина, орденом "Знак почёта", медалями "За трудовую доблесть", "За доблестный труд в ВОВ 1941—1945 гг.", знаком "Отличный паровозник". На фото с внуком Владимиром.
Отправлено: 22.08.24 13:45. Заголовок: Ж/д и лошади
В работе "Купола над Вислой..." авторы пишут: "Наибольшую часть прихожан православных церквей в Центральной Польше составляли военные. Их численность накануне Первой мировой войны составляла приблизительно 100 тыс. человек. К этой цифре следует добавить еще несколько тысяч жен и детей русских офицеров".
А как, интересно, уральские казаки со строевыми лошадьми (и жёнами) добирались на службу в Польшу? Спец.вагон для лошадей, вагон для казаков и вагон для гражданских?
Отправлено: 22.08.24 14:28. Заголовок: Ирина Чернова пишет:..
Ирина Чернова пишет:
цитата:
А как, интересно, уральские казаки со строевыми лошадьми (и жёнами) добирались на службу в Польшу? Спец.вагон для лошадей, вагон для казаков и вагон для гражданских?
Семьи военных, как правило, приезжали позднее, после того как офицеры обосновывались и обживались на новых местах. Приезжали обычными пассажирскими поездами. Вместе с полком никто не ехал, не положено было.
Приезжали обычными пассажирскими поездами. Вместе с полком никто не ехал, не положено было.
Не только к офицерам 3 УКП приезжали жены. К рядовому казаку Ивану Ипатьевичу Свечникову, накануне Германской войны, ездила на побывку в 3 УКП его молодая жена, Ирина Кирилловна. На память осталось фото с указанием города на букву "Г" (?). К сожалению, за давностью лет надпись так затерлась, что прочитать название города не получилось.
Безусловно. В метрических книгах Уральских казачьих полков сохранились записи о рождении детей у простых казачек, мужья которых находились на срочной службе.
Калёновец пишет:
цитата:
К рядовому казаку Ивану Ипатьевичу Свечникову, накануне Германской войны, ездила на побывку в 3 УКП его молодая жена, Ирина Кирилловна. На память осталось фото с указанием города на букву "Г" (?). К сожалению, за давностью лет надпись так затерлась, что прочитать название города не получилось.
Отправлено: 23.08.24 09:33. Заголовок: Ирина Чернова пишет:..
Ирина Чернова пишет:
цитата:
Путь до Польши, до Варшавы шёл через Москву?
Разговоры были, что Ирина Кирилловна ездила к мужу - казаку в Петербург. Сначала у меня сложилось мнение, что Иван служил в лейб - гвардии Уральской сотни, но потом прочитал в приказах, что его отправили в 3 УКП, который стоял в Польше. Шеврон пишет:
цитата:
А можно эту фотографию увидеть?
Попробую поискать по родственникам, может повезёт, найдётся старая фотография. Я эту фотографию в далёком детстве видел, когда на Пасху заходил к б. Арише христосываться.
Разговоры были, что Ирина Кирилловна ездила к мужу - казаку в Петербург. Сначала у меня сложилось мнение, что Иван служил в лейб - гвардии Уральской сотни, но потом прочитал в приказах, что его отправили в 3 УКП, который стоял в Польше.
У меня аналогичная история. Прадед служил в 3-м Уральском казачьем полку, а прабабушка ездила его навещать в Петроград. Оказывается в апреле 1916 года полк прибыл с фронта в Петроград и туда поехали жены казаков навещать своих мужей.
Отправлено: 23.08.24 13:56. Заголовок: Интересно, а где-ниб..
Интересно, а где-нибудь можно увидеть или узнать дореволюционное расписание поездов по станции Уральск? Например, поезд "Уральскъ — С.-Петербургъ" отправлялся во столько-то по таким-то дням, а поезд "Уральскъ — Москва" — по таким-то дням. Какие вагоны подавались для пассажиров?
Отправлено: 23.08.24 14:43. Заголовок: Ирина Чернова пишет:..
Ирина Чернова пишет:
цитата:
Например, поезд "Уральскъ — С.-Петербургъ" отправлялся во столько-то по таким-то дням, а поезд "Уральскъ — Москва" — по таким-то дням.
Вряд ли было два поезда. Скорее всего поезд ходил через Саратов - Мичуринск - Москва - С. Петербург. Где - то попадалась информация, что в Уральск прибывало 2 пассажирских поезда в неделю. Например, в пр. № 77 - 1914 г. говорилось: "3 УКП полковник Акутин 22 января с. г. выехал из Уральска в С. - Петербург с презентом к высочайшему двору". Уральск был конечной и тупиковой станцией, поэтому от Уральска до Покровска состав имел немного вагонов.
Отправлено: 07.12.24 08:10. Заголовок: Pavel пишет: Вокзал..
Pavel пишет:
цитата:
Вокзал времен постройки железной дороги 1892-1894гг, сохранился только на станции Переметная. Вокзалы на станциях Шипово, Семиглавый-Мар, Деркул, были построены в 1930-х годах.
Не совсем так. Вокзал в Семиглавом Маре, сохранился до наших дней.
Такой же вокзал был построен на разъезде Деркул,на, станции Озинки, станции Демьяс, и на других малых станциях и разъездах Покровско Уральской линии с ветвями на Николаевск и Александров Гай.
Отправлено: 07.12.24 08:28. Заголовок: Железный мост через ..
Железный мост через Чаган был построен в сентябре 1894г, и никогда не был деревянным. В фильме "Станция Уральск," по первому мосту, как и по второму сплошная дезинформация. Временного вокзала на правом берегу Чагана, также никогда не было.
Отправлено: 10.12.24 17:35. Заголовок: Pavel пишет: Железн..
Pavel пишет:
цитата:
Железный мост через Чаган был построен в сентябре 1894г, и никогда не был деревянным.
Фото 1903-1904 года. На фото изображен первый временный железный мост через Чаган, на 393 версте от Покровской Слободы. Чаган перекрыт 5-ю железными фермами (с сквозными стенками треугольной системы с дополнительными вертикальными стойками, изготовленные специально для узкой колеи), установленные на деревянные опоры с устроенными ледорезами. На заднем плане фото видны вновь построенные деревянные опоры с ледорезами 2-го временного моста, предназначенные для переустановки железных ферм с 1-го моста. Опоры первого моста после переустановки железных ферм, были демонтированы. На месте первого временного моста в 1915 году будет построен постоянный мост. Замена опор связана с их недолговечностью, 10-15 лет Как первый временный мост 1894г, так и второй постоянный 1915г, Уральцы называли Чугунным.
Отправлено: 10.12.24 22:42. Заголовок: Pavel пишет: Железн..
Pavel пишет:
цитата:
Железный мост через Чаган был построен в сентябре 1894г, и никогда не был деревянным.
Железнодорожных работъ вь окрестяостяхъ Уральска покуда не видно; проведена только линия телеграфа н телефона, насыпь, вчерне доведена до параллели Никольскаго моностырн, а на р. Чаган торчать только четыре группы свай будушаго моста. УВВ-1893-16-7 25 апреля
Недавно но городу только п разговора было, что железнодорожники построили черезъ р. Чаганъ мостъ изо льда. Слухъ втогъ нолновалъ особенно рабочее населенле и казаковъ, которые за 5 верстъ ходили смотреть па это чудо. ... ноложенъ на льду реки рядъ бревенъ, въ аршинъ сделана насыпь пзъ снега, положены продольные брусья, а па нихъ шпалы и рельсы. Вотъ и весь пресловутый ледяной мостъ. УВВ-1894-8н-7 27 февраля
Мост чрезъ Чагаиъ еще не начиняли строить, даже нетъ материяловъ. Уральский листок №36-1894 18 мая
Публика съ нетерпениемъ ждетъ открытия моста н двмжения по немъ. Нноторые посматрнвая на мост, сонневаются въ его прочностн, что, конечно, совершенно напрасно, такъ какъ мость ностроенъ умелыми руками по всемъ правиламъ инженернаго искусства. Уральский листок №66-1894 1 сентября
Диижение рабочихъ и пассажирских поездовь черезъ Чаганский мостъ открыто съ 1-го сентября. Уральский листок №68-1894 7 сентября
Pavel пишет:
цитата:
Временного вокзала на правом берегу Чагана, также никогда не было.
С 1 июля поезда, идущия изъ Уральск в Покр.Сл.для удобства дачниковъ, останавливаются иа 1 мин. па Чаганской платформе близъ ж. д. моста, иротивъ которого расположены дачи. Уральский листок №132-1907 27 июня Скорее всего слухи в уральском краеведении о временном вокзале выросли из этой информации.
Pavel пишет:
цитата:
Чаган перекрыт 5-ю железными фермами (с сквозными стенками треугольной системы с дополнительными вертикальными стойками, изготовленные специально для узкой колеи), установленные на деревянные опоры с устроенными ледорезами. На заднем плане фото видны вновь построенные деревянные опоры с ледорезами 2-го временного моста, предназначенные для переустановки железных ферм с 1-го моста.
Около двухъ месяцевъ уже, какъ начались работы по построике времяннаго желЬзнодорожнаго моста — черезъ рЬку Чаганъ, рядомъ съ прежнимъ желЬзнодорожнымъ мостомъ; на местЬ же прежняго моста будетъ построенъ новый, на каменныхъ устояхъ, который, конечно, будетъ безопаснЬе нрежняго, стоявшего на журавлиныхъ ножкахъ, и по которому во время хода поЬзда многие пассажиры, все время крестились, н творили молитвы УВВ-1903-6н-8 9 февраля
У железнодорожного моста чврсзъ р. Чаганъ спешно делается насыпь для 2-го деревянпаго железнодорожнаго моста черезъ рЬку. Сь окончашемъ этого новаго моста и насыпи, на мЬстЬ стараго моста будетъ строиться каменный. УВВ-1903-22н-7 8 июня
Лирическое отступление. По принципу моста на фотографии, но перевернув ео на 180 гр, советскими богоборцами был устроен потолок, закрывающий купол в верхнем храме монастыря на Кумыске. Очень похожая конструкция.
Отправлено: 11.12.24 03:37. Заголовок: vl-vl пишет: С 1 ию..
vl-vl пишет:
цитата:
С 1 июля поезда, идущия изъ Уральск в Покр.Сл.для удобства дачниковъ, останавливаются иа 1 мин. па Чаганской платформе близъ ж. д. моста, иротивъ которого расположены дачи. Уральский листок №132-1907 27 июня
Об этой же платформе. Против лагеря учебной сотни поставлена мизерная платформочка, для приема и спуска пассажиров с поездов жел. дор. Уральск – Покровск. Специальных так называемых, дачных поездов, разумеется нет, а спуск и прием пассажиров производится с обычных поездов. УВВ 1898 №17.
Отправлено: 11.12.24 15:51. Заголовок: Строительство линии ..
Строительство линии Покровская Слобода - Уральск, с 1892 года производилась одновременно на трех участках. 1. От Покровской Слободы до станции Мокроус. 2. От станции Мокроус до станции Чалыкла. 3. От Уральска до станции Чалыкла. На всем протяжении линии по типовым проектам строились: вокзалы, казармы для железнодорожных рабочих, водонапорные башни, водокачки и др. В 1893 году на станции Переметная и ст. Шипово, были построены вокзалы III класса (деревянные, в последствии облицованы кирпичом) внутренней площадью около 150 квадратных метров. На станции Семиглавый Мар и на разъезде Деркул ?, были построены вокзалы IV класса, внутренней площадью около 100 квадратных метров. Вокзалы строились по типовому проекту 1892 года, такие же вокзалы строились по всей линии с ветвями на Александров - Гай и Николаевск. В Уральске вокзал II класса, был построен в 1894- 1895 гг, внутренней площадью 630 квадратных метров. Реконструкция, и перешивка линии на широкую колею производилась: Покровская Слобода – Урбах 1905-1907 гг Урбах – Ершов 1909 – 1910 гг Ершов – Уральск 1913 -1915, основные работы производились в 1914-1915 гг. Постоянный мост через Чаган, построен в 1915г. году Постройка каменных устоев и быков моста в 1913-1914 гг. В 1914 году Рязано Уральским обществом были заказаны на Коломенском заводе мостовые пролеты для участка Ершов – Уральск. Зимой 1915 через реку Чаган были устроены подмости, для сборки 109.2 м фермы моста. Летом 1915 г по железной дороге были доставлены частично склепанные на заводе детали моста. Для сборки и установки моста через р.Чаган прибыл инженер Коломенского завода Кожевников Я.Я. Строительство моста было закончено в 1915 году. Ферму моста отверстием 50 саженей (расчетный пролет 109.2м) с ездой по низу, из литого железа, спроектировал Проскуряков Л,Д в 1910 году. Для перекрытия русла Чагана, была использована железная ферма запроектированная Л.Д. Проскуряковым. Строил мост инженер Коломенского завода Кожевников Я.Я.
Отправлено: 22.12.24 11:02. Заголовок: Ирина Чернова пишет:..
цитата:
из Уральска на службу в Польшу
Первой железнодорожной линией, связавшей польские ж/д пути с системой русской (широкой) колеи, стала построенная в 1852—1862 годы железная дорога Санкт-Петербург — Варшава. В 1863 году в Варшаве был возведён железнодорожный вокзал, получивший название «Петербургский». Он стал конечной станцией Петербурго-Варшавской железнодорожной линии, соединившей Варшаву с Санкт-Петербургом через Вильнюс. К 1866 году завершилось строительство прямой железной дороги, ведущей из Москвы в Варшаву через Брест.
Железнодорожная линия до Уральска протяжённостью 369 км от Покровской Слободы (ныне г. Энгельс), открытая 10 ноября 1894 года, была продолжением линии Москва-Рязань-Саратов и получила название Рязано-Уральской железной дороги.
Отправлено: 23.12.24 05:17. Заголовок: Вся приведенная мною..
Вся приведенная мною инфо о железной дороге взята из статей Википедии и Рувики "Уральск (станция)". Тут важно, что сразу же после запуска ж/д линии от Уральска стало можно добраться до Польши (именно до Варшавы) на поезде. Маршрут мог проходить как через Москву, так и через Санкт-Петербург, но путь через Москву, конечно, короче.
Тем не менее, сведения о точном пути следования офицеров и рядовых казаков в Липно Плоцкой губернии (до 1910 года) или Влоцлавск Варшавской губернии (после 1910 года) отсутствуют. Остается открытым вопрос: действительно ли они ехали через Москву (и Брест) и как добирались от Варшавы до конечного пункта назначения?
Отправлено: 23.12.24 07:35. Заголовок: Ирина Чернова пишет:..
Ирина Чернова пишет: [quote]Тем не менее, сведения о точном пути следования офицеров и рядовых казаков в Липно Плоцкой губернии (до 1910 года) или Влоцлавск Варшавской губернии (после 1910 года) отсутствуют. Остается открытым вопрос: действительно ли они ехали через Москву (и Брест) и как добирались от Варшавы до конечного пункта назначения? [/quote
Отправлено: 25.12.24 06:59. Заголовок: Вокзалы которые были..
Вокзалы которые были построены в 19 веке на больших, средних, и малых станциях заволжских линий, кроме вокзала на станции Шипово, который был построен в 1930 -х годах
Вокзал на станции Шипово, при поселке Каменный, с населением около1000 человек на 1892-1894гг. Вокзал на станции Николаевск, в городе Николаевск, с населением около 10000 человек на 1894-1895гг.
Вокзал на станции Переметная, построен в чистом поле, в 1893-1994гг. Вокзал на станции Чалыкла, построен в чистом поле, в 1893-1894гг.
Вокзал на станции Семиглавый-Мар, построен в чистом поле, в 1893-1894гг. Вокзал на станции Озинки, построен в чистом поле, в 1893-1894гг.
Заметка опубликованная в газете за 1896 год. 58035 руб за 799,7 десятин земли УКВ, отчужденной в собственность обществу Рязано - Уральской железной дороги.
Все даты в формате GMT
1 час. Хитов сегодня: 647
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет