On-line: гостей 4. Всего: 4 [подробнее..]
Уважаемые господа! 1. На форуме обязательна регистрация. Для этого необходимо указать не только Ваше имя, пароль, но так же поставить галочку в окне «зарегистрироваться». В противном случае Ваше сообщение будет удалено. 2. На форуме установлен «красный» уровень защиты. Поэтому каждый новый участник и его сообщение проверяется администрацией (см. тему «На форуме зарегистрирован новый участник»). 3. Если Вас интересует список тем с новыми ответами, Вам следует перейти по ссылке «выбрать темы с новыми ответами», которая находится справа, над общей таблицей тем. 4. Если Вы хотите получить информацию о своих пращурах, ОТКРЫВАЙТЕ темы с интересующими Вас вопросами в разделе «Ищу человека». Не загромождайте другие, не менее интересные, темы! Хочу напомнить, что сайт с удовольствием выложит материалы согласно своей тематике из публикаций в Вашей местной периодической печати.

Внимание! Использование сообщений участников форума без ссылки на форум запрещено в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая», а также в соответствии с Законом РК от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах» (см. тему «Федеральный закон от 18 декабря 2006 г...»).

АвторСообщение



Сообщение: 3
Зарегистрирован: 13.11.22
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.11.22 10:18. Заголовок: Овчинниковы


Овчинников Иван Афанасьев - мой предок, сослан с семьей на Кутомарскую каторгу в Нерченские Заводы 31 августа 1773 г. за участие в восстании 1772 г.
После отбытия каторги оставлены на поселение в деревне Донинской заводскими крестьянами.
Информация с сайте Предыстория от Пешкова Павла Александровича (Кузнецова):
ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.64. 627 л.
Рапорты, донесения в Нерчинское духовное правление… Списки неисповедовшихся.
фф.24 - фф.26
Роспись Кутомарского завода Екатерининской церкви священника Тимофея Писарева о не бывших у исповеди 1792 года
Иван Афонасьев сын Овчинников
Жена ево Дарья Борисова дочь
Дети их
Иван
Василей
Петр

В этой росписи есть и другие яицкие казаки, сосланные за участие в восстании 1772 г.


Информация на сайте "Горыныч":


СПИСОК учиненной о количестве войска яицкого непослушных служащих и отставных, в яицком городке, на форпостах, во укрывательстве, в Оренбурге под следствием находящихся казаков и их малолетных детей в городе имеющихся.
сентября 7-го дня 1772 года

Овчинников Андрей Афанасьевич 33 в укрывательстве находящиеся 40 в укрывательстве казак
Овчинников Федор Андреевич, Андрея Афанасьевича сын 6, при доме в укрывательстве находящиеся 40 в укрывательстве
Овчинников Федор Андреевич, Андрея Афанасьевича сын 3, при доме в укрывательстве находящиеся 40 в укрывательстве

Овчинников Иван Афанасьевич 40 находящиеся в Оренбурге под арестом 17 под арестом в Оренбурге казак - 6 раз прадед
Овчинников Иван Иванович, Ивана Афанасьевича сын 3, находящиеся в Оренбурге под арестом
Овчинников Василий Иванович, Ивана Афанасьевича сын 6 мес., находящиеся в Оренбурге под арестом - 5 раз прадед

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Новых ответов нет , стр: 1 2 3 4 All [см. все]





Сообщение: 22
Зарегистрирован: 13.11.22
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.11.24 19:54. Заголовок: Ярославский музей-за..


Ярославский музей-заповедник
319 (40). Архив архиепископа Нила (Исаковича). Материалы, собранные в Сибири 1840–1860-е гг., скоропись, 287 л.,

Секретное доношение архиеп. Нилу от благочинного Нерчинского завода от 9.07.1852
о противоправительственных выступлениях донинских казаков, потомков ссыльных пугачевцев с Яика
(л. 70–73)

Лист 70
Высокопреосвященнейший Владыко!
К оффициальному рапорту Вашему Высокопреосвященству, относительно Донинских единоверцев, с глубочайшею покорностию приемлю приложить неоффициальныя сведения:
По должности Благочинного Донинской единоверческой церкви, имея непосредственным отношения с единоверцами уже более четырех лет и близко ознакомясь с ними, я дошел до заключения, что сии потомки ссыльных из Пугачевского бунта с Урала
/ или, как они говорят с Яика и потому называют себя яицкими / по характеру и склонностям не рознятся от своих предков. С переименованием в прошлом 1851 году заводских
Лист 70 об.
крестьян в казаки, наши Православные безропотно и безусловно покорились воле и распоряжениям Правительства:
напротив в Донинских единоверцах обнаружился дух противления. Один из них дошел до такой безумной дерзости, что осмелился сорвать эполеты с бригадного Командира Полковника Соллогуба за то, что сей, при виде его и прочих единоверцев, наказывал его товарища - единоверца же за грубости и небритие бороды; а другой мальчишка лет 20 - ти упорствует, не хочет служить, одеться в казачий чикмень, ругает Государя, Правительство и все власти. Первый из них за дерзкий поступок, по конфирмации Г. Военного Губернатора и Наказного Атамана, прогнат сквозь строй шпицрутенами чрез 3 тысячи человек
Лист 71
и после экзекуции жил не более двух часов, а последний содержится еще под арестом.
2.
Поступки сии ясно доказывают, какой мятежный дух кроется в большинстве донинских единоверцев; но проявление оного в больших размерах удерживается лишь за малочисленностии их в сравнении с Православными. А когда дана будет единоверцам церковь и священник не отберётся: то гнездо раскола, прикрывающагося единоверием, распространится и получит большее развитие. Тогда и те 20 семей, которые обратились в Православие и дали подписки, снова совратятся, подстрекаемые своими собратиями и в особенности учителями...
Лист 71 об.
...
3. Г. Генерал Губернатор дозволил носить и не брить бороды и тем козакам из единоверцев, кои поступили на полевую и фрунтовую службу, однако с тем условием, что они останутся навсегда рядовыми и не будут получать повышений и производства, пока не обреют бород. Услышав это некоторые из единоверцев произвольно обрели бороды.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://predistoria.org/forums/index.php?topic=113.msg8441;topicseen#msg8441

Очень интересный отчет графа Муравьева-Амурского за 1851 год перед государем-императором о первых шагах ЗКВ:
]Барсуков И.П., Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источника. Том 2, стр.97-104
35. Его Императорскому Величеству всеподданнейший рапортъ. (1852 г., 17-го сентября. Иркутскъ.)
Ha подлинномъ собственною Его Императорскаго Величества рукою написано: (Желательно, чтобы было какъ описано: тогда можно быть довольному. Переговоримъ).
Представивъ Вашему Императорскому Величеству всеподданнейшій отчетъ мой за 1851 годъ, я считаю долгомъ вместе съ темъ повергнуть на Высочайшее Ваше воззреніе и о томъ, чтб найдено мною при личныхъ моихъ обозреніяхъ и смотрахъ въ теченіе нынешняго уже года.
...
батальонъ № 1-й (въ с. Донинскомъ) былъ весь въ форменныхъ шапкахъ. Bo всехъ батальонахъ устроены лагерные бараки по данному имъ плану, частію деревянные, частію плетеные. Батальоны были безъ ружей, потому что отправленное для нихъ оружіе только нынешнимъ летомъ перевозилось изъ Иркутска въ Читу; но въ бригадныхъ штабахъ, при встрече моей, были почетные караулы съ ружьями въ полной одежде, для батальоновъ сихъ установленной, и караулы сіи делали: на караулъ, на плечо и къ ноге порядочно, маршировали хорошо.
Ныне вторично въ каждомъ батальоне я самъ объявлялъ казакамъ о Высочайшей Вашей милости, имъ оказанной перечисленіемъ ихъ въ это сословіе изъ горнозаводскихъ крестьянъ, и они отвечали мне громкою и единогласною благодарностію, а также громко и единогласно изъявляли готовность служить хорошо. Вообще ихъ осанка, движеніе, строй и все ответы на мои вопросы и приветствія заставляли меня невольно забывать, что эти люди — крестьяне, только-что собранные изъ своихъ избъ и изъ-за сохи, и думать, что нахожусь предъ старымъ войскомъ.
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=113.msg8441;topicseen#msg8441
Продолжение.
...
He могу здесь умолчать предъ Вашимъ Императорскнмъ Величествомъ и о непріятныхъ случаяхъ, сопровождавшихъ формированіе 1-го пешаго батальона: тамъ находится до 70-ти семействъ раскольниковъ, потомковъ сосланныхъ еще за Пугачевскій бунтъ; изъ нихъ одинъ казакъ, Овчинниковъ, призванный для взысканія въ Бригадную Канцелярію, дерзнулъ поднять руку на бригаднаго командира и схватилъ его за эполеты; за преступленіе это онъ. по конфирмаціи наказного атамана, прогнанъ сквозь строй чрезъ тысячу человекъ три раза и наказанія этого не перенесъ; строгій примеръ этотъ былъ для упорныхъ, хотя немногочисленныхъ, раскольниковъ необходимъ; другой казакъ изъ раскольниковъ, въ то же время, отказываясь отъ принятія военной одежды, осмелился дерзко выразиться о Высочайшей Особе Вашего Величества; и, наконецъ, третій, также изъ раскольниковъ, показалъ на смотру при мне уже упорное одобреніе действій первыхъ двухъ и просилъ перевода изъ своего места къ другимъ раскольникамъ; я обоихъ ихъ перевелъ въ Якутскій казачій полкъ. Впрочемъ поставляю себе долгомъ къ этому присовокупить, что большая часть изъ вышеозначенныхъ раскольниковъ исполняютъ свои обязанности усердно: если же по сведеніямъ, которыя мне будутъ представлены своевременно, я увижу надобность удалить некоторыхъ упорнейшихъ, то, по примеру двухъ последнихъ, переведу ихъ въ другіе казачьи полки Восточной Сибири.

Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
Новых ответов нет , стр: 1 2 3 4 All [см. все]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  1 час. Хитов сегодня: 193
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет