Уважаемые господа! 1. На форуме обязательна регистрация. Для этого необходимо указать не только Ваше имя, пароль, но так же поставить галочку в окне «зарегистрироваться». В противном случае Ваше сообщение будет удалено. 2. На форуме установлен «красный» уровень защиты. Поэтому каждый новый участник и его сообщение проверяется администрацией (см. тему «На форуме зарегистрирован новый участник»). 3. Если Вас интересует список тем с новыми ответами, Вам следует перейти по ссылке «выбрать темы с новыми ответами», которая находится справа, над общей таблицей тем. 4. Если Вы хотите получить информацию о своих пращурах, ОТКРЫВАЙТЕ темы с интересующими Вас вопросами в разделе «Ищу человека». Не загромождайте другие, не менее интересные, темы! Хочу напомнить, что сайт с удовольствием выложит материалы согласно своей тематике из публикаций в Вашей местной периодической печати.
Внимание! Использование сообщений участников форума без ссылки на форум запрещено в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая», а также в соответствии с Законом РК от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах» (см. тему «Федеральный закон от 18 декабря 2006 г...»).
Отправлено: 15.01.10 08:32. Заголовок: Странно, что он в ст..
Странно, что он в статье Александрова назван Николаем Васильевичем! А вообще это очень яркая фигура периода 1-й Мировой и Гражданской войн. Выступив на 1-ю Мировую рядовым казаком он закончил Гражданскую полковником, заслужив свои многочисленные ордена и все звания храбростью и отвагой.
Отправлено: 16.01.10 18:33. Заголовок: Вот его краткая биог..
Вот его краткая биография.
Албин Николай Авксентьевич. Родился в 1890г., из казаков Кирсановкой станицы, Январцевского поселка Уральского казачьего войска. Получил домашнее образование и окончил технические курсы. Участник 1-й Мировой войны, в 1-м Уральском казачьем полку. В 1915г. произведен в офицеры из старших урядников за отличие в боях против неприятеля. С 1917г. подъесаул, командир 5-й сотни 1-го Уральского казачьего полка, 10 апреля 1917г. награжден Георгиевским оружием. В январе 1918г. во время возвращения полка на Урал участвовал в бою с большевиками под Воронежем. В начале 1918г. председатель Союза фронтовиков в г.Уральске. 16 марта 1918г. один из организаторов и руководителей разгрома и ареста членов Уральского совдепа. В апреле 1918г. сформировал и возглавил партизанский отряд своего имени. Находился с ним на Саратовском фронте, а затем участвовал в боевых действиях в Николаевском уезде. С нач.мая 1918г. командир 2-й сотни Уральского Учебного пешего полка. За отличия при обороне Уральска в июне 1918г. произведен 17 июля 1918г. в есаулы, 23 октября 1918г. получил Благодарность от лица Войска. На 23 ноября 1918г. командир 2-го дивизиона Учебного пешего полка Уральской армии, в январе 1919г. участник обороны г.Уральска. В начале 1919г. произведен в войсковые старшины, затем до 1 апреля 1919г. командир 10-го Уральского конного льготного полка Уральской армии. С 2 апреля 1919г. помощник командира 1-го Партизанского конного полка, затем командир этого полка. В июле 1919г. под влиянием неудач на фронте пытался застрелиться, но прострелил себе плечо. С 13 августа 1919г. полковник, летом 1919г. был эвакуирован на Кавказ. В ноябре 1920г. в составе Русской армии эмигрировал за границу. На работах в Болгарии, с 1923г. активный член «Союза возвращения на Родину». Вернулся в Россию в июле 1923г., был арестован сотрудниками ОГПУ в порту Новороссийска и отправлен в г.Уральск. В декабре 1924г. осужден и приговорен к 6 летнему заключению, но за примерное поведение освобожден в 1926г. В 1926г. проживал в г.Уральске, лишен по решению суда избирательного права. Арестован в 1930г. в Карсакпае за антисоветскую агитацию на заводе, доставлен в Уральск. В 1931г. бежал из Уральского изолятора проломив потолок. Арестован и расстрелян летом 1932г. в Андижане.
Отправлено: 17.01.10 09:37. Заголовок: Шеврон пишет: В июл..
Шеврон пишет:
цитата:
В июле 1919г. под влиянием неудач на фронте пытался застрелиться, но прострелил себе плечо. С 13 августа 1919г. полковник, летом 1919г. был эвакуирован на Кавказ.
По какой причине он был эвакуирован? Вследствии ранения?
По какой причине он был эвакуирован? Вследствии ранения?
Здесь немного не понятно. Газета "Яицкая правда" № 79 от 23 июля 1919г. сообщила своим читателям, что "Под влиянием неудач на фронте командир 1-го Партизнаского полка полковник Албин застрелился".
Потом выясняется, что Албин прострелил себе плечо, но как можно стреляться и попасть в плечо? Темная история. С лета 1919 его на фронте нет, видимо, тогда и был эвакуирован. Приказом Уральской Отдельной Армии № 566 от 13 августа 1919 он производится из войсковых старшин в полковники со старшинством с 4 апреля 1919 года. Причем должность звучит - "командир 1 Партизанского конного полка". Значит на то время он еще был его командиром? Хотя его могли уже эвакуировать и вдогонку произвести в полковники. В сентябре 1919г., во время Лбищенского рейда на штаб 25-й дивизии, 1-м Партизанским конным полком командовал полковник Н.М. Абрамов и Албина к тому времени на фронте уже, скорее всего, не было.
Значит все-таки вследствии ранения его эвакуировали? Может быть сдесь сказалось и возможная серьезность ранения и значимость Н.А.Албина. Или же кто-то после этого события не хотел его присутствия на фронте и вообще в пределах войска.
Думаю, ранение и эвакуация - последствие какого-то конфликта внутри войскового офицерства.
Это верно. Горячий он был казак... Не брезговал рукоприкладством над своими же казаками, из-за этого возникали конфликты и т.д. Тут все не так просто! Найду еще документы и воспоминания о нем.
Все даты в формате GMT
1 час. Хитов сегодня: 44
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет